На главную Контактная информация Карта сайта
информер времени

Запомнить меня  Забыли пароль?

Регистрация

Гостиница Гранд Отель

Каталог предприятий

Опрос

Вы курите?

Яндекс.Метрика
Салон красоты "Гламур"

Обязаны ли абоненты пускать контролёра в дом?

Обязаны ли абоненты пускать контролёра в дом?
19.12.2016

Все жители Благодарнеского района так или иначе являются  потребителями коммунальных услуг, в частности потребителями электрической энергии. Подавляющее большинство потребителей вовремя оплачивают за потреблённое электричество, а значит и передают показания приборов учёта.

В тоже время работники ГУП СК «Ставропольскоммунэлектро» при проведении контрольных обходов, при невозможности снятия контрольных показаний со счётчика абонента оставляют гражданам письма с угрозами. 

Вот пример такого письма:

Весьма странно, что отсутствует подпись должностного лица и печать предприятия, отпечатана лишь фамилия начальника участка. Кто то указал номер мобильного телефона. 

В этом уведомлении сотрудники Благодарненского участка ГУП СК «Ставрполькоммунэлектро» ссылаются на постановление №354 Правительства РФ от 06.05.2011от 6 мая 2011 года угрожая абоненту начислить оплату за электроэнергию исходя из нормативов потребления.

Это постановление наряду с другими нормативными актами регламентирует порядок предоставления коммунальных услуг  гражданам собственникам и пользователям помещений в  многоквартирных  и жилых домах

Внимально прочитаем этот самый пункт 59:


Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

  • а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации...
  • б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором...
  • в) в случае, указанном в подпункте "д" пункта 85 настоящих Правил - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Никакого упоминания о нормативах в этом пункте нет, видимо такая формулировка применяется для пущего устрашения абонентов. О переводе расчетов по нормативу потребления электроэнергии речь идет в п. 60 указанного постановления правительства, и расчёт по нормативам используется только после истечения всех сроков указзанных в п 59.

Говоря простым языком поставщик электроэнергии не может взять и перевести вас на расчёт по нормативам лишь потому, что контролёр не увидел ваш прибор учёта.  В этих же правилах расписан порядок доступа контролёра к прибору учета.

Поставщик электроэнергии обязан проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета установленных в жилых помещениях, но не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Порядок проверки определён пунктом 85 вышеуказанных правил. Не буду приводить весь текст статьи она довольно обширна перечислю лишь основные её моменты.

  1. Поставщик обязан направить письменное уведомление потребителю о согласовании даты проверки.

  2. Абонент в случае согласования даты и времени проверки обеспечивает доступ представителя поставщика к прибору учёта

  3. При проведении проверки составляется и подписывается сторонами акт проверки, 1 экземпляр передаётся потребителю.

Также правила регламентируют действия поставщика при отказе абоненста согласовать дату проверки или отказе в допуске к прибору учёта представителей энергоснабжающей организации. Но во всех перечисленных случаях требуется письменное, надлежащим образом заверенное уведомление потребителя.

Странно, что сотрудники участка электросеть города Благодарного не знают порядок доступа к приборам учёта. И сочиняют в своих уведомлениях весьма странные основания для проверки показаний, видимо привыкли подозревать всех без исключения потребителей в нечестности. Давно пора действовать цивилизованно, а не методами вранья и запугивания. По действующим правилам контролёры могут лишь попросить абонента допустить к прибору учета для снятия показаний. Абонент вправе сам решить как он будет передавать показания счётчика и не обязан пускать контролёра в дом или квартиру если в его адрес не поступало никаких письменных уведомлений от поставщика услуг. 

Руководитель Благодарненского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Хижняк Роман

 


Оставить комментарий

Для выполнения операции необходимо быть авторизованным.
Если вы уже регистрировались на сайте авторизуйтесь.

Если вы впервые на сайте вам необходимо зарегистрироваться.
Забыли пароль? Перейдя по этой ссылке, вы сможете его восстановить.