На главную Контактная информация Карта сайта
информер времени

Запомнить меня  Забыли пароль?

Регистрация

Сеть ювелирных магазинов

Каталог предприятий

Опрос

Удовлетворены ли вы своим материальным положением?

Яндекс.Метрика
Магазин "Мебель Беларуси"

Отопление в квартире не моё, а общее?

Отопление в квартире не моё, а общее?
16.12.2016

В конце 2016 года с началом отопительного сезона владельцы квартир в многоквартирных домах Благодарненского района, даже те к квартирах которых установлено так называемое индивидуальное отопление, стали получать счета на оплату поставляемого тепла. Данный факт вызвал справедливое возмущение граждан и даже интерес краевого телевидения. Репортаж ВГТРК можно посмотреть внизу страницы.


Учитывая, что услуги теплоснабжения весьма недёшевы, да и зачастую оказываются некачественно, многие собственники квартир решили установить индивидуальное отопление. В Благодарненском районе массовый переход на индивидуальное отопление начался с 2006 года. Такое решение продиктовано в первую очередь личными интересами собственника квартиры. Но к сожалению квартира в многоквартирном доме не отделима он общего имущества. Вместо того, чтоб объединиться с собственниками жилья в многоквартирном доме для решения вопроса о качественном теплоснабжении, каждый пошёл собственным путем, теперь видимо пришло время пожинать плоды такого индивидуализма.

Все квартиры в МКД имеют элементы центральной системы отопления, в частности трубы используемые для транспортировки тепла, теплоотдача которых обогревает все квартиры. В сумму оплаты за услуги централизованного теплоснабжения относятся связанные с этим теплопотери, а также расходы на передачу тепловой энергии по транзитным магистралям системы теплоснабжения дома, проходящим внутри каждой конкретной квартиры.

К сожалению действующее законодательство не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления. Законодательно не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в квартире или нежилом помещении.

Переход на индивидуальное теплоснабжение с соответствующим изменением порядка и размера оплаты коммунальных услуг возможен в случае определения объема тепловой энергии потребленной на индивидуальные и общедомовые нужды. Попросту говоря в каждой квартире должен быть установлен счётчик потребляемой тепловой энергии. Но к сожалению многоквартирные дома города Благодарного построены давно, и технической возможности установки таких счётчиков не имеют.

В соответствии со ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.

Фактический переход на индивидуальную систему отопления отдельного жилого помещения в многоквартирном доме не освобождает собственника такого помещения от оплаты поставляемой централизованно коммунальной услуги отопления.

К сожалению платить должны все, и те собственники квартир у кого индивидуальное отопление и те у кого централизованное отоплени. Верховный суд Российской Федерации дал однозначную оценку этому факту еще год назад.

Сейчас данный спор может разрешить только собрание собственников жилья или внесение изменений в порядок расчёта оплаты поставляемой централизованно тепловой энергии на законодательном уровне.

Руководитель Благодарненского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Хижняк Роман


Оставить комментарий

Для выполнения операции необходимо быть авторизованным.
Если вы уже регистрировались на сайте авторизуйтесь.

Если вы впервые на сайте вам необходимо зарегистрироваться.
Забыли пароль? Перейдя по этой ссылке, вы сможете его восстановить.