Карьера киберспортсмена мимолётна: в современном компьютерном спорте игроков в возрасте старше 28 лет можно пересчитать по пальцам. То есть почти все, кто начинал играть в конце 1990-х и даже в начале 2000-х, уже почивают на лаврах.
Но далеко не всем за свою карьеру получается заработать на безбедное существование. По этой причине некоторые киберспортсмены задумываются о собственном будущем, ещё выступая на профессиональной сцене, а по завершении карьеры стремятся к новым высотам.
«Чемпионат» выяснил, чем занимаются известные киберспортсмены, повесившие компьютерную мышку на гвоздь.
Деннис «Thresh» Фонг
Профессиональная карьера игрока: 1992-1998 г.г.На выигранные призовые организовал собственный бизнес.
Один из членов Зала славы ESL, автор «Библии Quake» (руководства по стратегии игры) и многократный победитель международных турниров по DOOM и Quake Деннис «Thresh» Фонг за свою киберспортивную карьеру заработал не только внушительную сумму, но и по-настоящему ценные призы. Одержав победу на турнире Red Annihilation, он стал обладателем Ferrari 328, до этого принадлежащего легендарному программисту и совладельцу id Software Джону Кармаку.
По окончании игровой карьеры Деннис Фонг пустился в свободное плавание. В 1999 году он основал геймерский холдинг GX Media, который привлёк $ 11 млн, а спустя четыре года Thresh вместе с Майком Кэссиди, Максом Вуном и Давидом Лави открыл компанию Xfire, которой принадлежит разработка одноименной программы обмена мгновенными сообщениями в сетевых играх.
25 апреля 2006 года Xfire была приобретена компанией Viacom за внушительные $ 102 млн. Через два года на ежегодной конференции разработчиков игр Game Developers Conference Деннис Фонг анонсировал свой очередной проект — социальную сеть для геймеров «Raptr», которой занимается по сей день. На данный момент в Raptr зарегистрировано около 25 миллионов человек.
Джонатан «Fatal1ty» Уэндел
Профессиональная карьера игрока: 1999-2006 г.г.По завершении киберспортивной карьеры открыл собственную компанию.
Джонатан Уэндел дебютировал как профессиональный киберспортсмен в октябре 1999 года, заняв третье место на турнире FRAG 3. За всё время выступлений Fatal1ty выиграл пять турниров мирового уровня, включая CPL и World Cyber Games.
Он был одинаково успешен сразу в четырёх FPS-дисциплинах тех лет – Quake, DOOM, Painkiller и Aliens versus Predator.
На пике своей карьеры он тренировался не менее восьми часов в день, а о его популярности можно судить хотя бы по тому, что Уэнделу была посвящена передача «60 минут» на канале MTV.
Джонатан «Fatal1ty» Уэндел открыл компанию, в названии которой увековечил собственный никнейм.
После завершения карьеры Джонатан открыл компанию, в названии которой увековечил собственный никнейм, на тот момент уже ставший брендом – Fatal1ty.
Начав с выпуска ковриков для мыши, Уэдел постепенно расширил ассортимент продукции до самих компьютерных мышек, кулеров и наушников, а потом замахнулся на корпусы для системных блоков, материнские платы, звуковые и видеокарты.
Его компания существует и по сей день, успешно выдерживая конкуренцию на рынке. Кому ещё, как не бывшему киберспортсмену знать все запросы геймеров относительно компьютерной техники и периферии?!
Профессиональная карьера игрока: 2001-2007 г.г.По завершении игровой карьеры стал генеральным менеджером NiP.Профессионально занимался хоккеем.
За всё время отыграл только в двух командах – NiP и SK.
Ещё один представитель Зала славы ESL, бывший профессиональный игрок в Counter-Strike Эмиль «HeatoN» Кристенсен стал одним из ярчайших киберспортсменов начала 2000-х. В детстве он увлекался хоккеем, состоял в одном из лучших молодёжных клубов Швеции, но из-за полученной на ледовой площадке травмы связал свою жизнь с «Контрой».
За время своей карьеры выиграл множество титулов в составе всего двух команд – SK Gaming и Ninja in Pyjamas. Он становился победителем CPL World Championship и World Cyber Games. В сентябре 2007 года сыграл свой последний матч.
Затем какое-то время занимался продвижением игр Counter-Strike: Source, Dead or Alive 4, FIFA 08, Forza Motorsport 2 и тренировал несколько киберспортивных коллективов.
В августе 2012 года стал генеральным менеджером родной для него организации Ninja in Pyjamas.
Лим Ё «BoxeR» Хван
Профессиональная карьера игрока: 1999-2013 г.г.По завершении киберспортивной карьеры переключился на игру в покер.
SlayerS_BoxeR является одним из наиболее успешных игроков за всю историю существования StarCraft и единственный двукратный чемпион World Cyber Games. Он оказал большое влияние на профессиональных игроков в своей дисциплине, способствовал развитию StarCraft в Южной Корее и за её пределами.
Лим Е «BoxeR» Хван выпустил две книги, отслужил в армии и начал зарабатывать деньги игрой в покер.
Один из псевдонимов Лим Е Хвана – «Император Терранов» – говорит об уровне его мастерства. Он выиграл 1300 официальных турниров, удерживал первое место в рейтинге Корейской ассоциации киберспорта целых 17 месяцев, а его фан-клуб насчитывал более 600 тысяч человек! Завершив карьеру киберспортсмена, BoxeR выпустил две книги, отслужил в армии и начал зарабатывать деньги игрой в покер.
Ярослав «NS» Кузнецов
Профессиональная карьера игрока: 2005-2014 г.г.По завершении киберспортивной карьеры стал комментатором и аналитиком профессиональных команд по Dota 2.
На международной арене: с 2005 по 2014 г.Night Sniper — первый ник Ярослава. Позже он сократил его до аббревиатуры NS.Большинство турниров выиграл в составе Virtus.pro.
Ярослав Кузнецов увлёкся «Дотой» в далёком 2005-м. Точкой отсчёта в его игровой карьере стала команда SAY_PLZ и турнир ASUS Summer 2005. За девять лет профессиональных выступлений он успел поиграть практически во всех известных коллективах СНГ и выиграть на 24 турнирах, а большинство своих побед одержал в составе Virtus.pro.
Сейчас Ярослав Кузнецов — один из главных аналитиков российской «Доты» студии RuHub. Ни один крупный турнир по Dota 2 не обходится без его комментариев.
Сергей «starix» Ищук
Профессиональная карьера игрока: 2009-2015 г.г.По завершении киберспортивной карьеры стал тренером CS-состава Natus Vincere.
Сергей «starix» Ищук — один из наглядных примеров того, как успешный киберспортсмен может стать не менее успешным тренером. В течение шести лет Сергей был центральной фигурой команды Natus Vincere по Counter-Strike. Со своей командой он сумел выиграть всё, что только можно было выиграть.
Сергей «starix» Ищук — пример того, как успешный киберспортсмен может стать не менее успешным тренером.
В марте 2015 года после неудачного выступления коллектива на ESL One Katowice 2015 руководство Natus Vincere решило пойти на крайние меры и провести замены. Тогда Сергей «starix» Ищук перешел с позиции игрока на позицию менеджера и тренера состава.
В новую роль он вжился очень быстро. Трудно себе представить более спокойного, уравновешенного, но в то же время активного «рулевого».
Своим игровым опытом Сергей Ищук делится не только с участниками Natus Vincere, но и со всеми поклонниками Counter-Strike.
Иван «Soul» Демидов
Профессиональная карьера игрока: 1999-2004 г.г.По завершении киберспортивной карьеры переключился на игру в покер.
В профессиональный покер Иван Демидов пришёл из киберспорта, где был известен под псевдонимом Soul. Он играл в StarCraft, Age of Empires и WarCraft III. В последней дисциплине Soul стал победителем WCG Russia 2003. На закате своей киберспортивной карьеры Иван Демидов выступал за известный европейский киберспортивный клуб Schroet Kommando.
Сейчас об Иване наслышаны даже те, кто не интересуется покером. Когда ему было 27 лет, он стал первым игроком, попавшим за один сезон за финальные столы главных турниров Мировой серии в Лас-Вегасе и Лондоне, и только за 2008 год заработал почти $ 6 млн! До 2016 года он был членом команды PokerStars.
10 советов начинающему киберспортсмену
За киберспортом будущее — в этом уже нет сомнений. Молодые люди выигрывают миллионы, играя в Dota 2, League of Legends, Counter-Strike: Global Offensive и много что еще.
Но что делать, если вам хочется того же? Как обычно, со стороны все кажется гораздо проще, чем на самом деле… потому что успешные киберспортсмены вложили в свое дело достаточно усилий, чтобы в их исполнении это выглядело просто.
Вот десять советов: что нужно делать, чтобы стать киберспортсменом в реальном мире… или не стать, но и не оказаться у разбитого корыта.
► Это и другие фото в материале сняты на мероприятии Adrenaline Open Cyber Cup.
Готовьтесь работать
Какой бы соблазнительной ни виделась перспектива зарабатывать миллионы, играя в любимую «Доту» или Counter-Strike, готовьтесь столкнуться с парадоксом. Как только вы ступите на путь «хочу стать лучше всех», развлечения закончатся. Вы должны быть готовы отдать себя игре целиком. Тратить много часов на все, что связано с ней, и не бросать даже тогда, когда все усилия кажутся тщетными.
Тренировка — это не только повторение
Если вы не юное дарование с врожденным талантом к «Доте», то, чтобы стать лучшим, недостаточно играть много — надо играть с умом. Подмечать, анализировать, в конце концов, вовремя останавливаться и брать таймаут.
Выработайте режим, старайтесь играть в определенное время и не больше определенного количества часов (найдите свою комфортную квоту). Устраивайте разборы полетов, просматривайте повторы своих игр, обращайте внимание на проседающие моменты в вашей игре и по необходимости делайте акцент на них.
К слову, помощь более опытного игрока, который будет указывать на эти моменты за вас, придется кстати.
Да, это звучит скучновато, но системный подход — ключ к росту. Играя слишком много и «вслепую», вы в итоге сведете эффективность тренировок к нулю и просто будете больше уставать.
Тренировка — это не только то, что происходит в игре
Не забывайте, что «в здоровом теле здоровый дух». Хорошая физическая тренировка в промежутках между игрой, учебой, работой и прочим здорово помогает прочистить мозги и растрясти кости.
Начинать никогда не поздно..
Гипотезу о том, что киберспортсмены выходят из строя раньше, чем спортсмены обычные (реакция, дескать, уже не та, и бодрости духа не хватает), так никто и не доказал.
Навскидку: Edward из состава Na’Vi по CS:GO играет с 2001 года, ему двадцать восемь… и ничего, дела идут.
Еще лучший пример — Fear, играющий в «Доту» с 2005-го, ему тоже двадцать восемь, и его любя прозвали «Стариком Fear», но он со своей командой продолжает творить невероятные вещи. В прошлом году, например, они выиграли The International. И не только.
Спору нет, «старым» игрока в киберспорте начинают считать значительно раньше, но это вопрос, скорее, общественного восприятия видеоигр, чем особого ускоренного режима старения киберспортсменов. Если ты чувствуешь, что готов продолжать, — почему нет?
► Edward из Na'Vi.
…но чем раньше, тем лучше
Если сейчас вы учитесь в школе, вам может показаться, что это самое жуткое время в вашей жизни, но на деле все совсем наоборот. Школа — время, когда на ваших плечах не лежит почти никакая ответственность, иначе как же развлекаться с друзьями и приносить домой хорошие оценки?
Это время лучше всего подходит и для того, чтобы перепробовать кучу рискованных специальностей и понять, ваш ли это путь. Начать делать игры, писать статьи или, скажем, найти применение своим безграничным познаниям в интернет-меметике, устроиться менеджером социальных сетей в какую-нибудь контору.
Но интереснее всего, конечно, проверить, получится ли из вас киберспортсмен. Покажите родственникам документалки про Dota-миллионеров, объясните им, что вы тоже так можете. Если что-то пойдет неудачно, в этот период «откатиться» на другой путь можно с минимумом последствий.
Имейте запасной путь
Но, что бы ни случилось, не бросайте учебу. Официальную ли, самостоятельную ли — не важно, вы должны уметь в этой жизни что-то еще, кроме как играть в видеоигры. Можете заняться чем-нибудь смежным, чтобы в конце концов попасть в индустрию, например, со стороны бизнеса или организации шоу.
Главное — если вдруг что-то пойдет не так, вам понадобится путь для отступления. Это даже не обсуждается.
Не забывайте про стриминг..
Трансляции на Twitch или любом другом стриминговом сервисе — хороший способ заявить о себе. Если вы действительно хороши в этом, рано или поздно вас заметит весь мир. Так было, например, с Bjergsen, одним из лучших мэдлэйнеров в западной LoL.
…но не злоупотребляйте
Играя на публику, вы будете играть хуже, чем обычно, — это почти наверняка. На Twitch ценятся хорошие комментарии и взаимодействие с аудиторией в чате, а это непременно в той или иной мере отвлекает вас от игры. О целенаправленных тренировках в такой обстановке и говорить нечего.
Вы можете стримить как Faker — почти в полной тишине. Но для этого нужно уметь играть как Faker.
И давайте посмотрим правде в глаза: вряд ли будет смысл смотреть ваши трансляции, пока вы не натренируетесь.
Можете возразить — дескать, играть не умею, зато у меня есть харизма! Что ж, тогда это повод еще раз задуматься: может, вам не в кибератлеты идти, а в Twitch-шоумены? Многие хорошие игроки выбирают именно этот путь и неплохо себе поживают. Главное — найдите свою фишку, ради которой вас будут смотреть.
Киберспорт — это не только игра
Чем выше уровень вашей игры, тем больше обнаруживается подводных камней. Во-первых, отношения с сотоварищами (многие команды разваливаются просто потому, что один, пусть даже очень хороший, игрок не сумел ужиться со всеми остальными). Во-вторых, контракты и условия работы с киберспортивной организацией.
Хватайтесь за все возможности
Попасть в киберспорт сейчас проще, чем когда-либо. Первый и главный способ — просто быть очень классным: большие организации вылавливают хороших игроков прямо из ранговых игр, и, если в вас что-то есть, рано или поздно вас заметят.
Но, если не хочется сидеть и ждать, есть куча вариантов засветиться активными действиями.
Сейчас полно любительских и полулюбительских киберспортивных лиг, в которых может играть любой — например, Adrenaline Rush сейчас проводят серии открытых турниров по CS:GO — подробности о лиге можно изучить здесь, а заодно и принять участие.
Даже если вы сразу не победите (а сразу вы победите вряд ли — вспомните пункт про тяжелый труд), то получите важнейший опыт игры в команде и то самое чувство, когда ставки в игре по-настоящему высоки.
Поверьте — это совсем не те чувства, что испытываешь, играя на воображаемый рейтинг, и они гораздо более сильные.
Ради них стоит хотя бы попробовать себя в киберспорте.
Киберспорт как бизнес и профессия
Об этом и не только рассказал Иван Возняк — продюсер киберспортивного направления Mail.Ru Group, куратор и преподаватель нового курса GeekBrains.
Про индустрию
— В какой момент все решили, что киберспорт — это бизнес?
— Несмотря на то, что киберспорт зародился в начале 90-х как увлечение, он довольно быстро начал трансформироваться в бизнес: наиболее активные посетители компьютерных клубов объединялись и самостоятельно организовывали соревнования. Клубы поддерживали подобные инициативы и получали прирост аудитории.
То есть уже тогда компьютерный спорт был бизнесом — бизнесом энтузиастов. Постепенно начали появляться кланы и команды. Позже — первые международные турниры, например, World Cyber Games (2000 год). Количество соревнований росло, игроки начали получать первые дивиденды, в том числе — заработную плату.
Киберспорт стал профессией.
Но если говорить о моменте, когда все решили, что киберспорт — это серьезно, я бы выделил 2011 год. Тогда Valve провела на Gamescom турнир The International по Dota 2, и команда-победитель NaVi получила миллион долларов. Эта сумма помогла преодолеть своего рода психологический барьер и дала сигнал всему миру, что киберспорт — это действительно масштабный бизнес.
— Значит, уже можно не стесняться говорить семье, что работаешь профессиональным киберспортсменом?
— Конечно. Во-первых, киберспорт — это не только про многочасовой гейминг. Здесь, как и в любом спорте, у команд есть тренер: он составляет расписание тренировок и распределяет нагрузку на игроков, разбирает с ними стратегии и тактики — индивидуальные и командные.
С киберспортивными командами работают и другие специалисты, которые определяют объем физической нагрузки, развивают их коммуникативные и иные навыки, которые необходимы для успешного участия в соревнованиях. Во-вторых, профессиональные киберспортсмены зарабатывают большие деньги: игроки топовых команд за месяц получают больше 10 тысяч долларов.
В-третьих, киберспорт — международный бизнес и, учитывая динамику его развития, очень перспективный.
Проекты esc.watch, mobalytics, gosu.ai — примеры бизнеса в киберспорте. Сервисы анализируют игровые навыки и рассчитывают сильные и слабые стороны игрока, собирают игровую статистику и отслеживают тренды
— Какую профессию в киберспорте можно получить? Каких спецов не хватает — игроков, менеджеров, тренеров?
— Индустрия открывает множество возможностей для каждого, кому интересен соревновательный гейминг. Речь не только о самих игроках — талантливые киберспортсмены нужны всегда. Важно понимать, что киберспорт — сложный многокомпонентный рынок, который находится на стыке индустрий спорта и развлечений, онлайна и офлайна. Здесь, как и в любой области, востребованы опытные специалисты.
В особенности ценятся специалисты, которые «упаковывают» и продают: бренд-менеджеры, маркетологи. Также замечаю возрастающий спрос на тех, кто умеет делать качественный контент — это и спецы в SMM, и организаторы трансляций, и многие другие. Востребованы и программисты для разработки киберспортивных сервисов — платформ для организации турниров, приема ставок и др.
Киберспорту нужны грамотные специалисты, которые понимают, как применить навыки в конкретной области.
— Насколько важно условному менеджеру разбираться в игре так же, как сам игрок?
— Важно понимать не столько конкретную дисциплину, сколько рынок в целом. Человек, который не разбирается в индустрии, но ведет трансляцию, не сможет это сделать на необходимом высоком уровне. Тот, кто знает команды, игроков и индустрию в целом, гораздо глубже понимает происходящее во время турнира.
Если менеджер работает на стороне издателя и пытается продать игру, он обязан в ней разбираться. Если компания хочет стать спонсором, ее представитель должен быть в курсе рынка команд и знать, какие команды хорошие, как они работают, какой из лидеров лучше разрекламирует продукт. Если вы издатель — необходимо понимать, какие права на игру оставить за собой.
Финал крупного турнира на фестивале Warface, команды-участницы сражаются за 13 миллионов рублей
— Человек, который увидел рекламу курса и захотел обучиться, может быть уверен, что индустрия не сдуется через пару лет? Профессия точно останется востребованной?
— Предпосылок к тому, чтобы киберспорт сдулся, нет. В 2018 году объем глобальной индустрии киберспорта, по оценкам Newzoo, достиг 905 миллионов долларов.
При этом уже к 2020 объем рынка, по мнению экспертов, превысит 1,4 миллиарда. В России объем киберспортивной индустрии превышает 45 миллионов долларов. Про темпы роста я уже упоминал — это 15-20 %.
Россия занимает лидирующую позицию среди европейских стран.
Индустрия постоянно развивается, но предугадать, какая составляющая в киберспорте будет востребована в будущем, сложно. Бизнес-модели меняются. Раньше киберспортом заведовали турнирные операторы — они были законодателями того, что происходит на рынке.
Потом ответственность перешла к издателям, но даже для них большой вопрос, какой продукт станет популярным — игры постоянно совершенствуются.
Нельзя предугадать, какая игра выстрелит: некоторые потеряли актуальность из-за сложности, но большинство остаются популярны десятилетиями и до сих пор бьют рекорды по просмотрам — Dota2, CS:GO, StarCraft, League of Legends. Я не говорю о мобильном киберспорте, который уже активно развивается в Китае.
База игроков не сильно растет, некоторые перестают быть киберспортсменами, но не покидают индустрию — продолжают следить за игроками, командами, чемпионатами мира. Большинство игроков, которые оставили карьеру киберспортсмена, все еще хорошо разбираются в играх и знают, как на этом заработать, поэтому легко интегрируются в игровую индустрию или в индустрию развлечений.
База зрителей не менее важна. Когда-то игры воспринимали как увлечение единиц, а сейчас стримы собирают миллионы просмотров.
Все больше молодых людей интересуются играми, для них киберспорт — это целая культура, и смотреть трансляцию по Dota2, League of Legends, Quake или Warface для кого-то куда увлекательнее, чем следить за футбольными и хоккейными матчами.
Недавно вышла статистика по просмотру финала League of Legends в Шанхае — 99 миллионов зрителей. Мало какая спортивная дисциплина может похвастаться такой цифрой.
— То есть киберспорт — новый футбол?
— У футбола многовековая история, и во многих странах он стал национальным видом спорта. До такого уровня киберспорту пока далеко — но и индустрия пока еще довольно молодая.
Компьютерный спорт находится только в начале пути, но уже за 20 лет значительно вырос. Это связано с высокими темпами развития технологий и мира вообще. Кроме того, компьютерный спорт более доступен, чем футбол.
Чтобы играть, необходим компьютер (а порой — просто мобильный телефон) и качественный доступ к интернету.
Команда ArenaStars на Warface open cup: season 12
Если для футбольного матча нужен стадион, то киберспортивный турнир можно провести и в домашних условиях.
И с точки зрения инфраструктуры совершенно другие масштабы: чтобы провести матч по Counter-Strike, достаточно на компьютере зайти по IP сервера в игру и наложить на видео свой голос, чтобы комментировать.
Футбол таким не покажешь — в трансляции участвует куча операторов, режиссеров. На крупных киберспортивных соревнованиях все это, конечно, есть, но футбол не может жить без стадиона, а киберспорт живет.
— Сколько тренируются киберспортсмены, чтобы не растерять скиллы?
— Во время пассивной базы подготовки каждый по-разному поддерживает свой уровень. Активная база перед крупными мероприятиями — это от двух недель до двух месяцев серьезных тренировок.
У всех разные подходы — это связано с недостаточно разработанной научной и тренерской базой, она помогла бы лучше выстроить процесс.
Шесть часов игры в день более чем достаточно, еще пара часов на теоретические основы, и получается полноценный рабочий день.
Чтобы разобраться в базовых нюансах Dota2, в среднем нужно отыграть двести часов. Далее еще тысячи часов оттачиваешь мастерство, но в целом все зависит от игры. В некоторых большая конкуренция, и придется приложить много усилий, тренироваться годами, чтобы выиграть на местном уровне как юниор.
Где-то конкуренция меньше: есть игры, по которым редко проводят крупные турниры. Игроки собираются всего за пару месяцев перед игрой, освежают навыки, тренируются, команда сыгрывается.
Вообще сыгранность команды категорически важна — на это стоит потратить пару месяцев по шесть-восемь часов при подготовке.
— Отсылочка к «10 глупых вопросов киберспортсмену». Есть ли допинг в киберспорте? Тренер тот, у кого компьютер сгорел?
— Допинг кроме бананов? Некоторые используют препараты, улучшающие концентрацию, но таких случаев немного, скандалов нет.
А тренеры разные бывают. Например, Дэнни zonic Соренсен, который начинал игроком в Counter-Strike 1.6 и выиграл все, что только можно. Потом начал тренировать датскую команду и тоже достиг больших успехов.
Недавно телеграм-канал CYBERSLOVO постил новость о нем — в тему вопроса и сравнения киберспорта с футболом: «В современном киберспорте такие личности можно пересчитать по пальцам.
Как правило, бывшие киберспортсмены занимают руководящие должности в организациях, участвуют в других проектах, становятся аналитиками и комментаторами или полностью отходят от киберспорта, но Дэнни не из таких. Если в футболе есть Зинедин Зидан, то в киберспорте у нас есть свой Зидан — это Дэнни zonic Соренсен».
Команда Repulse на Warface open cup: season 13
Про образование
— Насколько важно образование для киберспортсмена?
— С одной стороны, не принципиально важно. С другой — если киберспортсмен не знает английский язык, он не будет популярным в индустрии вне нашего региона. Без английского в принципе сложно в современном мире, а киберспорт — это международная история. Турниры проводятся по всему миру.
По сути, не важно, какое классическое образование получил человек. Просто нужно помнить, что киберспорт называют шахматами XXI века, то есть желательно иметь аналитический склад ума, определенный взгляд на вещи, терпение и усидчивость.
— Какие навыки необходимы киберспортсмену?
— Кроме способности увидеть цель и умения ее достичь, нужны коммуникативные навыки.
Киберспорт — командный вид спорта, где пригодится аналитическое мышление, чтобы исследовать свою игру и соперников, умение обрабатывать большой массив информации. В некоторых играх важна математика, тактические и стратегические навыки.
Еще нужно быть в неплохой физической форме и постоянно ее поддерживать — киберспортсменам необходимы силы на несколько дней напряженной игры на серьезных соревнованиях.
— Новый курс GeekBrains обучает этим навыкам?
— Курс подходит всем, кто хочет работать в индустрии киберспорта или уже работает, но стремится расширять и углублять знания. Молодым специалистам мы покажем, как развиваться и как реализовывать свои проекты. Для этого в программе заложен материал о маркетинге в киберспорте, контенте, играх, командах.
Тем, кто нацелен узнать о формате работы в киберспорте, мы расскажем о разных подходах и о том, чем может заниматься, например, дизайнер, юрист, экономист, продюсер, менеджер проекта. То есть если вы специалист в определенной области, например, event- менеджер, который хочет организовать киберспортивное мероприятие, — тогда курс для вас.
Во время обучения вы поймете, какие мероприятия лучше проводить для конкретных игр, на что обратить внимание, как работать со спонсорами и другое. Маркетологи и бренд-менеджеры научатся упаковать предложение в продукт, находить инвестора. Много материала посвятим контенту: какой бывает, как его монетизировать, как работают медийные площадки.
Иными словами, наш курс подходит для тех, кому не хватает специфических знаний о компьютерном спорте, чтобы грамотно приложить свои навыки в работе с киберспортивными проектами.
Вебинар GeekBrains «Как получить профессию в киберспорте и сколько можно заработать». Говорим о киберспорте в России и мире, о популярных играх и турнирах. Рассказываем, сколько денег можно заработать и как получить профессию в индустрии
— Практические занятия планируете?
— Обязательно. По итогам каждого блока проведем практические занятия — от анализа игр до выработки коммуникационной стратегии бренда.
Об этом расскажут преподаватели-практики, которые в рамках своих компаний реализовали множество киберспортивных проектов.
Кстати, наши преподаватели будут присматриваться к талантливым студентам — есть вероятность, что кого-то по итогам курса пригласят на работу.
Материал подготовлен Анастасией Николаенковой.
Топ-10 киберспортсменов по призовым: Доту не догнать, а Fortnite обогнал CS за один турнир
Мы все посчитали.
25 августа завершился The International 2019. Чемпионат мира по Доте с призовым фондом в 34,4 млн долларов второй раз подряд выиграла OG. В финале она победила Team Liquid со счетом 3:1 и заработала 15,6 млн долларов. Теперь все пять игроков OG возглавляют рейтинг самых богатых киберспортсменов мира.
Следом за ними идут четыре игрока Liquid – они выигрывали The International в 2017 году (призовой фонд – всего 24,7 млн долларов, победитель получил 10,8 млн).
Все про деньги The International: откуда 34 млн и кто из дотеров выиграл больше всего
Что у наших?
Российская команда Virtus.pro считалась одним из фаворитов турнира, но заняла только 9-12-е место (три года подряд VP занимала 5-6-е место) и получила 674 тысяч долларов. За карьеру каждый из игроков команды заработал больше миллиона долларов. Каэсеры пока отстают, и даже победа NaVi на мейджоре добавит Зевсу всего 100 тысяч на счет.
Как мы запомним Virtus.pro
Роман «Resolut1on» Фоминок – единственный представитель СНГ, чьи успехи связаны в основном с командами из Америки – в 2016 году он занял второе место с Digital Chaos, а в 2018 – 7-8-е место с VGJ.Storm. В 2017-м он выступал на замене в российской организации Team Empire.
Dendi, чемпион первого и финалист двух следующих The International в составе украинской команды Natus Vincere, занимает только 8-е место – все из-за того, что пик NaVi пришелся на момент, когда призовой фонд TI не превышал 3 млн долларов.
А если не учитывать доту?
Тогда в лидерах будут призеры ЧМ по Fortnite (общий призовой фонд – 30 млн долларов) – Кайл «Bugha» Гирсдорф выиграл одиночный турнир, а Харрисон «Psalm» Чанг занял на нем второе место. Сразу за ними – Aquav2 и Nyhrox, победители парного турнира.
16-летний игрок в Fortnite выиграл 3 млн долларов за день. Это больше, чем Джокович за «Уимблдон»
Далее идут четыре датчанина из Astralis – команда выиграла три мейджора по CS:GO, несколько менее престижных турниров и больше года была на первом месте в рейтинге HLTV. Но даже так Xyp9x, Dupreeh, Dev1ce и Gla1ve не обгоняют по призовым дотеров из Virtus.pro – победители мейджора по CS:GO получают только 500 тысяч долларов.
Основной заработок игроков в CS – зарплата от организации и процент от продажи внутриигровых предметов с их автографами на мейджорах.
На 10-м месте – великий лолер Faker, трехкратный чемпион мира по League of Legends.
В cs:go самая здоровая экономика в киберспорте. большие деньги получают только реально крутые команды
За всю историю киберспорта больше всего призовых заработали игроки из США – у них много игроков и внутренних турниров. Американские спортсмены есть и в Доте, и в CS, и в Call of Duty, и в сотне других дисциплин. Далее – китайцы (в основном, дотеры), корейцы (League of Legends, StarCraft и Dota 2) и шведы (CS:GO и Dota 2).
Обзор Control – уникальной супергеройской игры про научную фантастику, крипипасту и спасение мира
Ninja перешел стримить на Mixer. Это главный трансфер лета в игровой индустрии
NaVi сыграют в гранд-финале Инт выиграет команда из Китая Пост написан пользователем cyber.sports.ru Создайте свой блог на Трибуне, выскажитесь и станьте суперзвездой cyber.sports.ru
- Календарь выхода игр на 2021 – даты релизов на ПК, PS4, PS5 и Xbox Series X,S сегодня, 13:00
- Масштабное обновление Apex Legends – Валькирия с отсылкой к Titanfall, новый режим и даже лук! 28 апреля, 10:05
- Третий сезон Call of Duty: Black Ops Cold War и Warzone 23 апреля, 10:45
- Моды на ГТА 5: лучшие моды на GTA 5. Тюрьма, зомби и драконы 20 апреля, 22:00
- Кажется, Blizzard впервые не облажалась с ремастером. Новая Diablo 2 – кайф! 18 апреля, 12:25
- Рейтинг команд HLTV 2021 по CS:GO: Gambit – топ-1, NAVI и VP в пятерке! 12 апреля, 20:35
- Мы посмотрели «Мортал Комбат». Драки – супер, Кано – суперзвезда, фаталити есть, сюжет ни о чем 11 апреля, 10:20
- Рамзес – 14-й дотер, выступавший и за Virtus.pro, и за NAVI. Вспомните остальных? 5 апреля, 19:20
6 лучших книг о бизнесе 2020 года по мнению Financial Times и McKinsey
iStock
Газета Financial Times и консалтинговая компания McKinsey представили шорт-лист ежегодной премии лучших книг о бизнесе. Что стало с американской мечтой? Как Instagram изменил нашу жизнь? Чему руководители могут научиться у Netflix? И что же роботы сделают с рабочими местами? Об этом и не только лучшие бизнес-книги 2020.
Deaths of Despair and the Future of Capitalism, Энн Кейс и Ангус Дитон
Суть американской мечты заключается в том, что каждое новое поколение добивается большего успеха, чем их родители. В 2015 году экономист, лауреат Нобелевской премии Ангус Дитон и его коллега, экономист Энн Кейс пришли к выводу, что Америка больше не выполняет обещание, пишет Inc.com.
Выросла смертность среди белого рабочего класса, а продолжительность жизни, наоборот, упала. В бестселлере подробно рассказывается о том, что пошло не так.
No Filter, Сара Фрайер
«Исчерпывающая внутренняя история Instagram» от репортера Bloomberg Сары Фрайер позволяет заглянуть за кулисы того, как на самом деле работает Кремниевая долина.
«No Filter сочетает феноменально подробные отчёты с захватывающими историями, которые раскрывают то, как Instagram повлиял на всю нашу жизнь, независимо от того, пользуетесь вы приложением или нет. Это гораздо больше, чем бизнес-история. Это история о культуре, славе и, в конечном счёте, человеческой связи», — говорит репортер New York Times Тейлор Лоренц.
No Rules Rules, Рид Хастингс и Эрин Мейер
Это глубокое погружение в уникальную и широко обсуждаемую культуру Netflix от CEO компании и профессора бизнес-школы INSEAD. Книгу советует глава Microsoft Сатья Наделла: «Я имел честь лично учиться у Рида и изучать культуру Netflix. Идеи, содержащиеся в этой книге, бесценны для всех, кто пытается создать и поддерживать корпоративную культуру».
Reimagining Capitalism: How Business Can Save the World, Ребекка Хендерсон
Сейчас, когда мир в прямом и переносном смыслах горит, все отчаянно пытаются придумать, как же его спасти, включая капиталистов. Может, они захотят прочитать книгу профессора Гарварда, в которой он объясняет, как получение прибыли может идти рука об руку с более здоровым обществом и более здоровой планетой.
If Then: How the Simulmatics Corporation Invented the Future, Джилл Лепор
Топ-10 миллионеров в киберспорте — Киберспорт на DTF
OG на TI9 Фото Valve
Родители заставляют делать уроки и жмут деньги на скины в Фортнайте? Выход есть – покажи им этот рейтинг, и они инвестируют все свои сбережения в самый крутой геймерский сетап и будут следить, чтобы ты больше никогда не ложился спать раньше шести утра. Потому что это – топ-10 самых богатых игроков в киберспорте (по общей сумме призовых).
Спойлер: все они рубятся в Доту 2, потому бросай свой Фортнайт прямо сейчас и начинай играть по-взрослому.
Фото Red Bull
Без малого $7 млн самый богатый киберспортсмен в мире получил за участие в 122 турнирах, но львиную долю заработка ($5,4 млн) ему принесли два из них – The International 2018 и The International 2019.
N0tail выиграл оба мировых чемпионата в качестве капитана команды OG.
Кроме того, в активе датчанина четыре победы на мейджорах (самые важные турниры в Доте после The International), что делает его самым титулованным игроком в Dota 2.
levelpush.com
Команда: завершил карьеру
OG стала первой командой, которой удалось дважды подряд выиграть The International (или просто TI). Оба турнира она выиграла одним составом. В составе – пять игроков, и они занимают все верхние места в нашем списке.
На втором месте – Йессе “JerAx” Вайникка. Как и N0tail, он набивал руку на Heroes of Newerth (популярная в начале 2010-х реализация карты DotA из Warcraft III).
В Dota 2 JerAx перешел после того, как отслужил в финской армии.
Перешел не зря – к 28 годам Йессе заработал $6,5 млн призовых и с легкой душой и тяжелым кошельком ушел на пенсию, объявив о завершении профессиональной карьеры в начале этого года.
Фото Red Bull
Анатану Фаму вчера исполнился 21 год. В Доту он начал играть в 12 и очень скоро взялся за дело по-серьезному. Из-за слабой киберспортивной сцены и высокого пинга в Австралии Фам, сын китаянки, переехал из Мельбурна в Шанхай, где выступал за Invictus Gaming.
Но по-настоящему он проявил себя в Европе.
За местную OG Фам выступал с перерывами на длительные отпуски и выступления за другие команды, но главное, что он не пропустил победные The International, благодаря чему и стал одним из топ-миллионеров мирового киберспорта.
Фото StarLadder
До OG Дебс успел сменить больше десятка команд и, как казалось тогда, пережить закат игровой карьеры. В OG Себа (тогда еще известного как 7ckngMad) позвали не игроком, а тренером.
В этой роли француз привел команду к победам на мейджорах во Франкфурте, Маниле, Бостоне и Киеве. Но, как оказалось, пик его игровой карьеры был еще впереди.
Незадолго до The International 2018 Дебс заменил в ростере OG Романа Фоминка (Resolut1on) и в результате стал двукратным чемпионом мира и занял четвертое место в нашем рейтинге.
Фото Valve
В восемь лет Топиас впервые сыграл в Доту, а в 20 стал двукратным победителем The International и MVP последнего из них. Ну и миллионером заодно.
На карантине Топиас тоже не теряет время зря – недавно у него родилась дочь. Так что достижения есть не только за клавиатурой.
Фото Valve
Об уровне и стабильности игры KuroKy лучше всего скажет один факт – Куро принимал участие в каждом The International с момента основания турнира в 2011 году. В 2017-м немец иранского происхождения выиграл TI вместе с Team Liquid, а в 2013-м и 2019-м финишировал вторым с NaVi и Team Liquid соответственно.
Фото esportspunk.com
Наряду с N0tail’ом и KuroKy, Амера включают во все рейтинги лучших игроков в истории Dota 2. Прежде чем заработать миллионы на профессиональной арене, Miracle- оправдывал свой никнейм в рейтинговых поединках. Он первым в мире набрал 9000 очков в индивидуальном рейтинге, а в этом году перешагнул отметку в 10000 пунктов.
Первых больших успехов среди профессионалов Miracle- добился с OG (два титула на мейджорах), а лучшие сезоны провел в Team Liquid, с которой виграл TI7, занял четвертое место на TI8 и второе на TI9.
joindota.com
MinD_ContRoL помогал Miracle- и KuroKy выигрывать мейджоры и TI в составе Team Liquid и вместе с ними делил огромные призовые, благодаря чему заработал миллионы.
Фото Istimewa
Очередной представитель золотого состава Team Liquid. После поражения в финале TI9 от OG Марун вместе с партнерами, которые расположились чуть выше в этом рейтинге, основал новую организацию Team Nigma.
Фото weplay.tv
Третий игрок из Финляндии в рейтинге и пятый представитель чемпионского ростера Team Liquid. Вместе с GH, MinD_ContRoL, Miracle- и KuroKy он был участником самого стабильного ростера в истории Dota 2 (892 дня вместе) с впечатляющим процентом побед (68%). Team Liquid он покинул раньше партнеров и сейчас играет за Team Secret.
Рейтинг не порадовал разнообразием – 10 дотеров, первые пять из OG, следующие пять – из чемпионского ростера Team Liquid.
Но ничего не поделаешь: в топ-30 самых успешных киберспортсменов с точки зрения призовых – 29 дотеров и только один представитель Fortnite, который немного не дотянул до верхней десятки.
Но этого достаточно, чтобы задуматься: наверно, зря я так о Фортнайте в начале – там тоже можно зашибать миллионы. Потому на очереди – топ-5 самых богатых игроков в разных киберспортивных дисциплинах. Не переключайтесь.