Запрос разъяснений — простой способ для участника уточнить детали закупки или даже поспособствовать внесению изменений в нее. Разберемся, как отправить такой вопрос.
Подавая заявки на участие в процедурах госзакупок, поставщики зачастую сталкиваются со сложностями. В первую очередь она вызваны ошибками в документации.
Если участник грамотно оформит и вовремя подаст запрос на разъяснение аукционной документации, он может уточнить все необходимые вопросы, а в некоторых случаях — убедить заказчика внести изменения в документацию.
Такие требования на пояснения пишутся в свободной форме, прикрепляются в виде текстового файла на площадку и по умолчанию анонимны.
Документ с пояснениями публикуется на ЭТП без указания, кто стал его инициатором, и дублируется в ЕИС.
По результатам в документацию могут быть внесены изменения. В этом случае срок подачи заявок сдвигается.
Для такого вида торгов как запрос котировок и предложений возможность пояснения положений конкурсной документации не предусмотрена. Участник может потребовать разъяснить только результаты рассмотрения и оценки заявок, а заказчик обязан ответить ему в течение двух рабочих дней с даты поступления обращения.
Запрос разъяснений по 44 ФЗ: сроки
Любой участник процедуры, аккредитованный на ЭТП, если у него есть какие-либо вопросы по положениям опубликованной документации, имеет право обратиться через интерфейс площадки с просьбой разъяснить интересующие его моменты. При этом и процедура подачи вопроса участником аукциона, и ответ на него со стороны организатора закупки, строго регламентированы по срокам.
Обращения подаются не позднее чем за 72 часа до даты окончания подачи заявок. В случае, когда последний день срока подачи приходится на выходной, срок подачи продлевается на один, непосредственно следующий за ним, рабочий день.
Ответить должны в течение двух календарных дней. Если ответ оказался не полным или формальным, подайте еще одно обращение — на один аукцион по ФЗ 44 можно направить до трех обращений.
При проведении открытого конкурса, вопрос должен поступить к заказчику не позднее 5 дней до даты окончания срока подачи заявок. В течение 2 рабочих дней с даты поступления заказчик обязан дать ответ. Он так же публикуется в ЕИС, где доступен всем остальным участникам.
Обратите внимание: заказчик не обязан давать ответ на уточнение положений документации, если вопрос задан поставщиком в устной форме или позже срока, установленного на подачу такого разъяснения.
В случае, если вы направили запрос разъяснений по котировкам по 44 ФЗ в установленные сроки, а ответ так и не получили, то можете подать жалобу в ФАС.
Что нужно, чтобы подать запрос
Для этого понадобится электронная цифровая подпись (ЭЦП) и регистрация на торговой площадке, на которой проходит закупка.
Помните, что вопрос, поданный в электронной форме без использования ЭЦП, не соответствует нормам Закона N 44-ФЗ. Только документ, подписанный квалифицированной подписью, является юридически значимым, и заказчик обязан его принять.
Как подать заявку на разъяснение
Закон не устанавливает требований к такому обращению, поэтому его можно составить в свободной форме, главное, чтобы была ясна суть вопроса.
Покажем, как подать его, на примере торговой площадки Сбербанк-АСТ.
Шаг 1. Найдите на ЭТП нужную закупку, откройте ее и затем нажмите на кнопку Подать запрос на разъяснение.
Шаг 2. Заполните простую форму отправки сообщения (поля Тема и Текст). Можно при этом указать дополнительный электронный адрес и прикрепить документ.
Шаг 3. Когда все готово, нажмите на кнопку Подписать и отправить.
Запрос разъяснений по 44 ФЗ: образец
Рассмотрим закупку 0318200066117000138. В техническом задании указаны взаимоисключающие характеристики и характеристики, которые никак не влияют на качество товара, но ограничивают возможности здоровой конкуренции. Один из участников попросил разъяснить эти моменты. В результате, в техническое задание внесли изменения, а сроки подачи заявки были перенесены.
Запрос разъяснений по 44-ФЗ и 223-ФЗ: подготовка и подача + образец запроса
Представьте, что вы нашли интересную для себя закупку, но при изучении документации вам бросились в глаза грубые нарушения со стороны заказчика.
Это могут быть размытые формулировки некоторых положений, ошибки в описании объекта закупки, нереальные сроки исполнения контрактных обязательств и др.
Что делать в этой ситуации? Подробное руководство к действию и рекомендации вы найдете в этой статье.
Виды запросов на разъяснение по 44-ФЗ
Запрос на разъяснение – это возможность участника закупки получить ответы на возникшие вопросы по процедуре. Такие запросы делятся на два вида, о которых мы подробно поговорим в статье, приведем образцы и примеры:
- на разъяснение положений документации (встречаются чаще всего);
- на разъяснение итогов закупки (встречаются реже, но являются не менее важными).
Заказчики могут допускать ошибки и неточности либо умышленно («закупка для своих»), либо из-за невнимательности (например, в штате появился неопытный специалист).
Что может послужить поводом для обращения к заказчику?
- Ошибки или некорректные данные. Это могут быть ошибки в характеристиках товара, частичное несоответствие ГОСТам, случайный (или неслучайный) пропуск частицы НЕ (более 145 мм/НЕ более 145 мм – совершенно разные критерии).
- Расплывчатые параметры закупки. Например, заказчик указал такие параметры кирпича: «более 145 на 118 на 250 на 165».
- Слишком сложный формат документации. Например, техническое задание расписано на 2 тысяч страниц в формате PDF, а времени на изучение ТЗ и подготовку заявки не остается.
- Приобретение запрещенных товаров или товаров, на которые распространяется национальный режим. Например, осуществляется закупка товаров, по которым участникам должны предоставляться преференции, но заказчик намеренно указывает другой ОКПД2. Поставщик, который мог бы получить преференции, заинтересован подать запрос на разъяснение, чтобы заказчик изменил данные.
Запросы на разъяснение положений документации
Просить разъяснений положений документации можно в 2-х видах закупок:
Разъяснение положений документации в электронном аукционе
Кто может направить?
Любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в ЕИС и аккредитованный на ЭТП, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, обращение по поводу разъяснений положений документации о таком аукционе (ч.3 ст.65 44-ФЗ). Это можно сделать еще до подачи заявки.
- Сколько раз участник может направить обращение?
- Участник ЭА вправе направить не более 3-х запросов в отношении одного такого аукциона.
- Как подать запрос и получить ответ?
Запрос нужно подавать исходя из документации заказчика, в которой он указал порядок подачи разъяснений. На практике, чаще всего, заказчики просто цитируют нормы 44-ФЗ и каких-либо конкретных рекомендаций не дают. В этом случае необходимо воспользоваться программно-аппаратными средствами электронной торговой площадки (шаблоном обращения). Рассмотрим на примере ЭТП «Сбербанк-АСТ»
Форма обращения содержит следующие разделы:
- Общие сведения об электронном аукционе:
- — номер извещения;
- — номер редакции извещения;
- — наименование закупки.
- Сведения об участнике закупки:
- — наименование (фамилия, имя, отчество);
- — адрес электронной почты участника закупки;
- — дополнительный адрес электронной почты для отправки уведомлений.
- Сведения о предмете запроса:
— тема запроса;
— текст запроса.
- В разделе «Документы» нужно прикрепить необходимые файлы, затем подписать усиленной электронной подписью и отправить оператору электронной площадки.
Сам текст обращения пишется в произвольной форме, заказчик обязан ответить вам в любом случае. Однако для большей убедительности рекомендуем обязательно указать:
- тему с четко сформулированной проблемой;
- подробное описание самой проблемы;
- ссылки на нормы закона, по которым, по вашему мнению, заказчик допустил нарушения.
Сроки подачи и сроки ответов:
- Ваше обращение поступает на ЭТП;
- В течение 1 часа оно направляется оператором ЭТП заказчику;
- В течение 2-х дней заказчик размещает в ЕИС свой ответ (с указанием предмета запроса, но без указания обратившегося участника закупки);
- Обращение от участника должно поступить заказчику не позднее, чем за 3 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в ЭА (ч.4 ст.65 44-ФЗ);
- Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть (ч.5 ст.65 44-ФЗ);
- Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в документацию об ЭА не позднее, чем за 2 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе (ч.6 ст.65 44-ФЗ);
- Нельзя изменять объект закупки и сумму обеспечения заявок;
- При внесении изменений в документацию срок подачи заявок на участие в ЭА должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее 15-ти дней или, если НМЦК не превышает 300 млн. руб. – не менее 7-ми дней.
Разъяснение положений документации при открытом конкурсе в электронной форме
Согласно ч.7 ст.54.
3 44-ФЗ любой участник открытого конкурса в электронной форме, зарегистрированный в ЕИС и аккредитованный на ЭТП, вправе направить оператору электронной площадки с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки, на которой планируется проведение такого открытого конкурса в электронной форме, запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации.
Сроки подачи и сроки ответов:
- В течение 2-х рабочих дней с момента поступления обращения заказчик обязан разместить в ЕИС свой ответ;
- Обращение должно поступить к заказчику не позднее, чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме;
- Участник вправе направить не более чем 3 запроса в отношении одного открытого конкурса в электронной форме;
- Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть (ч.9 ст.54.3 44-ФЗ).
- На это обращение заказчик дал следующий ответ:
- У заказчика всегда есть два пути:
- не согласиться с участником и дать ему подробный и аргументированный ответ;
- согласиться с участником и внести изменения в документацию, либо отменить закупку.
Запросы на разъяснение итогов закупки
Кто может направить?
Согласно ч.21 ст.68 44-ФЗ, ч.16 ст.54.7 44-ФЗ направить такой запрос может любой участник закупки, в том числе подавший единственную заявку на участие в ней.
Сроки подачи и сроки ответов:
В электронном аукционе. Любой участник ЭА после размещения на электронной площадке и в ЕИС протокола проведения ЭА вправе направить оператору электронной площадки запрос о даче разъяснений результатов такого аукциона. Оператор электронной площадки в течение 2-х рабочих дней с даты поступления данного запроса обязан предоставить ответ этому участнику.
В открытом конкурсе в электронной форме. Любой участник ОКЭФ после размещения на электронной площадке и в ЕИС протокола проведения итогов ОКЭФ вправе направить оператору электронной площадки запрос о даче разъяснений результатов ОКЭФ.
В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В течение 2-х рабочих дней с даты поступления указанного запроса от оператора электронной площадки заказчик обязан представить в форме электронного документа участнику ОКЭФ соответствующий ответ и разместить его в ЕИС.
Рекомендации
- Внимательно изучайте закупочную документацию (техническое задание, описание объекта закупки).
- Как можно точнее формулируйте свое обращение. Чем больше вы конкретизируете, тем подробней будет разъяснение. Не оставляйте шанс недобросовестным заказчикам на размытые ответы и формулировки.
Покажите, что вы говорите с заказчиком «на одном языке».
- Помните, что в рамках одной закупки участник может подать только 3 запроса на дачу разъяснений.
- Если заказчик не дал вам в документации форму обращения, пользуйтесь шаблоном на ЭТП.
- Помните про ограничения по срокам.
Можно ли просить разъяснения в других процедурах?
Как поступить, если вопросы возникли в других процедурах, например, при участии в запросе котировок или запросе предложений? Официально подать запрос не получится, но всегда можно связаться с ответственным лицом, чьи контакты указаны в закупочной документации. 44-ФЗ запрещает это делать до подписания контракта, но все зависит от конкретного специалиста: кто-то не станет с вами разговаривать, а кто-то ответит на все вопросы, если заинтересован, чтобы закупка прошла.
Если вы обнаружили явные нарушения и ограничения конкуренции в запросе котировок, а заказчик не отвечает на вопросы по-хорошему, то жалуйтесь в ФАС. Если вы правы, заказчику вынесут предписание изменить документацию, а срок подачи заявок продлят.
Подготовка и подача запросов на разъяснение по 223-ФЗ
Мы поговорили об особенностях подготовки и подачи запросов на разъяснение документации, а также разъяснений по итогам закупок по 44-ФЗ. Теперь разберемся с подготовкой и подачей обращений по 223-ФЗ.
Кто может направить?
Любой участник конкурентной закупки вправе направить заказчику согласно порядку, утвержденному 223-ФЗ и положением о закупке, запрос о даче разъяснений (ч.2 ст.3.2).
Виды запросов на разъяснение по 223-ФЗ:
- О даче разъяснений положений извещения и документации о закупке.
- О даче разъяснений итогов проведенной закупки.
Сроки подачи и сроки ответов на запросы
- В течение 3-х рабочих дней с момента поступления обращения заказчик осуществляет разъяснение положений документации о конкурентной закупке и размещает их в ЕИС (с указанием предмета запроса, но без указания участника такой закупки, от которого поступил указанный запрос).
- При этом заказчик вправе не отвечать в случае, если обращение поступило позднее, чем за 3 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.
- Разъяснения положений документации о конкурентной закупке не должны изменять предмет закупки и существенные условия проекта договора.
- При ответе на запрос заказчик обязан дать четкий и понятный ответ в указанные сроки.
- Ответ заказчика содержит:
- Наименование закупки.
- Способ проведения закупки.
- Тему разъяснения.
- Сведения о предмете запроса.
- Дату поступления запроса о разъяснении.
- Дату принятия решения о представлении разъяснений.
Заключение
Итак, если вы видите, что заказчик намеренно использует неясные формулировки, допускает ошибки в характеристиках и словах, прописывает нереальные сроки исполнения работы и т.д., а при подаче запроса на разъяснение не раскрывает суть вашего обращения в полной мере, пытается «юлить», лучше избегать работы с данным заказчиком.
Подача запросов на разъяснение документации должна иметь цель уточнить, конкретизировать условия исполнения. Это помогает участнику четко и в указанные сроки выполнить контракт, не допуская ошибок. Добросовестный заказчик всегда ответит участнику, поможет разобраться в непонятных моментах. Ведь в его интересах получить качественный товар, работу или услугу.
Как поставщику запросить разъяснение документации | Контур.Закупки
Закон 44-ФЗ обязывает заказчика разъяснять закупочную документацию. Причем ответ на запрос разъяснений должен быть по существу. Но чтобы получить качественный ответ, нужно правильно составить запрос.
Когда поставщики подают запросы
Иногда в закупочной документации встречаются неточности или откровенные ошибки.
Обычно это следствие невнимательности или недостатка опыта, хотя порой недобросовестные заказчики делают это умышленно в расчете сократить конкуренцию.
Чтобы прояснить такие спорные моменты, логично переговорить с заказчиком, но закон запрещает делать это «с глазу на глаз». Да и такие частные пояснения в любом случае не являются официальными.
Для решения возникающих вопросов существует механизм разъяснения положений документации. К нему прибегают для уточнения характеристик объекта закупки, условий контракта либо иных вопросов. Эта возможность работает только в конкурсах и аукционах.
Обратиться к заказчику за разъяснением может любой потенциальный участник. Это вполне логично, ведь поставщик должен разобраться с документацией прежде, чем подаст заявку. Если замечания будут обоснованы, закачку придется внести изменения в документацию.
Регистрация в ЕРУЗ ЕИС
С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.
Мы оказываем услугу по регистрации в ЕРУЗ в ЕИС:
Заказать регистрацию в ЕИС
Чаще всего вопросы поставщиков вызывают ошибки нескольких типов:
- Явные ошибки, неверные данные. Например, указываются несовместимые или взаимоисключающие характеристики объекта, неверно указываются стандарты (ГОСТ) и так далее.
- Неточные данные. Некоторые положения документации бывают составлены весьма расплывчато. Это затрудняет идентификацию предмета закупки.
- Закупка запрещенных товаров либо игнорирование требований национального режима.
- Формат документации требует пояснений. Иногда заказчики публикуют слишком объемные или сложные технические задания, обработать которые за отведенное время просто невозможно.
Обратите внимание! По закону подавать запросы на разъяснение можно в том числе и в закрытых процедурах. Разница лишь в том, что ответ не публикуется, а в письменном виде доводится до сведения задавшего его участника.
Правила подачи запроса
Электронная форма
Запрос разъяснений в рамках электронного аукциона и конкурса в электронной форме (новая процедура, появившаяся в законе с 1 июля 2018 года) подается на ЭТП. Далее оператор направляет его заказчику в течение 1 часа. Тот обязан ответить в течение 2 календарных дней при условии, что запрос поступил не позже:
- трех дней до окончания приема заявок на электронный аукцион;
- пяти дней до окончания приема заявок на конкурс в электронной форме.
Запросы, которые пришли позже указанных сроков, заказчик вправе оставить без ответа. Если последний день срока подачи запроса приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий день (письмо Минэкономразвития России от 31.12.2014 № Д28и-2882).
Каждый участник может подать не более 3 запросов на одну процедуру.
Подать запрос на разъяснение документации может любой участник, который аккредитован на ЭТП. Для этого ему нужно отыскать необходимую закупку, открыть извещение и найти в нем кнопку подачи запроса. Далее следует заполнить форму и отправить обращение.
В запросе необходимо указать основные параметры:
- вид и предмет закупки;
- номер извещения;
- ЭТП.
Что касается самого вопроса, то его нужно сформулировать конкретно. Также следует определить основание запроса: нарушение законодательства, непонятные формулировки в документации либо несоответствие условий.
Сведения о себе участник указывать не обязан. Документ подписывается цифровой подписью на ЭТП и направляется оператору.
Форма запроса на разъяснение положений аукционной документации представлена ниже:
- ЗАПРОС
- на разъяснение положений документации об аукционе
- Прошу разъяснить следующие положения документации об аукционе на право заключения контракта объект закупки, извещение № номер извещения, размещенной на площадке адрес ЭТП.
№ | Раздел документации | Пункт документации | Суть запроса на разъяснение |
1 | Техническое задание | 8 | В таблице 1 требований к товарам, п. 8. Пластиковое окно (1200 × 750 мм) поворотно/откидное – 4 шт. Как следует понимать знак «/»? Требуется или поворотное, или откидное, или чтобы окно было и поворотное, и откидное? |
2 | Проект контракта | 3.2 | В проекте контракта в п. 3.2 указан срок выполнения работ «в течение 30 дней с момента заключения контракта». Как исчисляется установленный срок — в рабочих или календарных днях? |
Разъяснения по настоящему запросу прошу направить на e-mail: mail@mail.ru
Генеральный директор И.И. Иванов
Бумажная форма
Если процедура проводится на бумаге, как, например, открытый конкурс, то подавать запрос придется письменно. Тут возникают сложности, связанные со сроками доставки.
Запрос должен попасть к заказчику не позднее, чем за 5 дней до окончания приема заявок на конкурс.
Лучший вариант — не прибегать к почтовому отправлению, а передать конверт с запросом лично ответственному за процедуру лицу.
Примерная форма такого запроса представлен далее:
ООО «Ромашка»
ИНН 7711111111 КПП 771111111 113347, г. Москва, ул. Шаболовка д. 7, стр. 7, ком. 7, тел.: 8 (495) 111-11-11 ___________________________________________
- ЗАПРОС
- на разъяснение положений конкурсной документации по открытому конкурсу на объект закупки, извещение № номер извещения
- Прошу разъяснить следующие положения конкурсной документации:
№ | Раздел документации | Пункт документации | Суть запроса на разъяснение |
1 | Техническое задание | 8 | В таблице 1 требований к товарам, п. 8. Пластиковое окно (1200 × 750 мм) поворотно/откидное – 4 шт. Как следует понимать знак «/»? Требуется или поворотное, или откидное, или чтобы окно было и поворотное, и откидное? |
2 | Проект контракта | 3.2 | В проекте контракта в п. 3.2 указан срок выполнения работ «в течение 30 дней с момента заключения контракта». Как исчисляется установленный срок — в рабочих или календарных днях? |
Разъяснения по настоящему запросу прошу направить на адрес: 113347, г. Москва, ул. Шаболовка д. 7, стр. 7, ком. 7.
Генеральный директор И.И. Иванов
В целом здесь все те же самые параметры, что и в запросе при электронной процедуре.
С той лишь разницей, что нужно указать контакты для обратной связи, если заявитель хочет получить ответ письменно.
Обычно такие запросы составляют на фирменном бланке, в котором указаны все актуальные реквизиты. Вместе с тем ответ может быть дан и исключительно в электронной форме, то есть размещен в ЕИС.
Ответ заказчика
В качестве подтверждения получения запроса на разъяснение документации заказчик пришлет заявителю расписку. В ней будут указаны параметры закупки, дата и время получения запроса и его регистрационный номер. Расписка подписывается уполномоченным сотрудником заказчика.
Заявителю рекомендуется проверить параметры расписки. Она понадобится в качестве подтверждения факта направления запроса при возникновении спора, если вдруг заказчик на него не ответит.
Примерная форма расписки показана ниже:
- РАСПИСКА
- в получении запроса на разъяснение положений конкурсной документации
- Настоящая расписка выдана Иванову Ивану Ивановичу, паспорт: серия ____ № _____, выдан кем и когда выдан в том, что от него получен запрос на разъяснение положений конкурсной документации от
- Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» по открытому конкурсу на право заключения контракта на объект закупки, № извещения
- с Государственным казенным учреждением города Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа».
- Запрос на разъяснение положений конкурсной документации получен в: 11 часов 15 минут 10 сентября 2018 года.
- Запрос на разъяснение положений конкурсной документации зарегистрирован в журнале регистрации запросов за № 2.
Заявку принял Председатель конкурсной комиссии П.П. Петров
Далее в течение двух дней заказчик должен разместить в ЕИС ответ, а при необходимости — внести изменение в документацию и продлить срок приема заявок.
Обратите внимание! На подобные запросы заказчик обязан отвечать только в конкурсах и аукционах. Если проводится процедура другого типа, то заказчик также может пояснить документацию, хотя делать этого он не обязан.
Вместе с тем то, насколько охотно заказчик дает разъяснение документации, является косвенным свидетельством его добросовестности. Если он заинтересован в честной конкурентной процедуре, то даст все необходимые пояснения. И уж тем более не будет искать формальные поводы для отказа в их предоставления.
Если заказчик не дает разъяснений в срок, это повод пожаловаться в ФАС. Там рассмотрят замечания поставщика и при необходимости принудят заказчика изменить спорные положения документации, а также продлить срок приема заявок.
Запрос пояснений по итогам процедуры
Иногда возникает необходимость пояснить не документацию, а итоги процедуры. В таком случае составляется запрос на разъяснение результатов. В нем поставщик обращается к заказчику с просьбой пояснить положения протокола рассмотрения и оценки заявок. Ниже вы найдете форму такого запроса.
Заказчик:
Государственное казенное учреждение города Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа»? Российская Федерация, 107023, г. Москва, ул. Буженинова, д.12,
Участник:
ООО «Ромашка», ИНН 7711111111 КПП 771111111, 113347, г. Москва, ул. Шаболовка д. 7, стр. 7, ком. 7,
- тел.: 8 (495) 111-11-11
- ЗАПРОС
- на разъяснение результатов открытого конкурса № номер извещения на оказание услуг по объект закупки
- Уважаемый Заказчик и члены комиссии!
Просим вас разъяснить следующие положения протокола рассмотрения и оценки заявок № ПРО1 от 10.09.2018:
№ | Ссылка на статьи заеона 05.04.2013 № 44-ФЗ | Содержание запроса на разъяснение результатов конкурса |
1 | Пункт 13 статьи 53 | Просим вас разъяснить методику оценки заявки № 3 ООО «Ромашка» на участие в конкурсе по критерию «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве обственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации специалистов и иных работников определенного уровня» |
2 | Пункт 13 статьи 53 | Просим вас разъяснить методику определения предложения участника по подкритерию «Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема», а так же порядок присвоения участнику баллов по данному подкритерию |
Ответ на запрос просим прислать на почту: 113347, г. Москва, ул. Шаболовка д. 7, стр. 7, ком. 7, mail@mail.ru
С уважением, генеральный директор И.И. Иванов
Запрос на разъяснение положений документации при участии в закупках по 44-ФЗ
В процессе подготовки к участию в закупке по 44-ФЗ у участника могут появиться вопросы касательно информации, указанной в тендерной документации, или же относительно результатов проведения торгов.
Для выяснения спорных моментов участник может направить запрос на разъяснение положений документации.
Важно: данная процедура возможна не для всех видов закупок: запрос котировок и предложений не предусматривают возможность подачи запроса на разъяснение документации.
В рамках запроса котировок участник может направить только запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения и оценки заявок.
В каких случаях участник может направить запрос на разъяснение документации по 44-ФЗ:
- Ошибки или опечатки в документации;
- Противоречивые требования;
- Излишние требования;
- Нарушение норм законодательства;
- Отсутствие информации и документов (сметы, инструкции по заполнения заявки и т.д.).
В случае подачи заявки на разъяснение результатов проведения торгов, причинами могут быть неправомерное отклонение заявки, неуказание причин отклонения или, например, технические сбои в случае проведения процедур в электронной форме.
Запрос на разъяснение аукционной документации
При проведении электронного аукциона, участник вправе направить запрос на разъяснение документации не позднее, чем за 3 дня до даты окончания подачи заявок.
Важно: с 2018 года участник вправе подать не более 3-х запросов по одной процедуре закупки.
Он составляется в произвольной форме, подается через электронную торговую площадку (на которой проводится закупка) и подписывается ЭЦП. Если заказчик в аукционной документации приложил образец данного запроса, то при составлении обращения необходимо использовать форму заказчика.
Срок ответа заказчика на запрос разъяснений аукционной документации
После получения такого запроса, заказчик должен в течение 2-х дней разместить в единой информационной системе ответ на запрос разъяснений документации.
Если заказчик решит внести изменения в аукционную документацию, чтобы исправить ошибки, то сделать он это может не позднее, чем за 2 дня до даты окончания срока подачи заявок. При этом, время подачи заявок должно быть продлено так, чтобы:
- при НМЦК менее 3 млн – оставалось не менее 7 дней до окончания приема;
- при НМЦК более 3 млн – не менее 15 дней.
Запрос на разъяснение конкурсной документации
При участии в открытом конкурсе поставщик также может направить такое обращение к заказчику. В отличие от электронного аукциона, запрос на разъяснение конкурсной документации необходимо подать не позднее 5 дней до окончания срока подачи заявок.
В случае электронной процедуры запрос также подается с помощью средств электронной торговой площадки и оператор ЭТП передает информацию заказчику в течение одного часа. Также его можно подать в письменной форме.
Заказчик, в свою очередь, в течение 2-х рабочих дней с момента получения запроса должен разместить ответ на него в ЕИС или предоставить его в письменной форме.
В отношении конкурса также предусмотрено ограниченное количество запросов на разъяснение документации – не более 3-х на одну закупочную процедуру.
Если заказчик получает запрос на разъяснение результатов конкурса, то ответ он должен предоставить только участнику, который его направил.
Запрос на разъяснение документации в закрытых торгах
В закрытых процедурах также предусмотрена возможность подачи такого запроса. В закрытых аукционах любой поставщик, получивший приглашение на участие, может направить заказчику письменный запрос на разъяснение. В течение 2-х дней после получения, заказчик должен направить такому участнику ответ.
В закрытых конкурсах (а также закрытых конкурсах с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсах) разъяснения тендерной документации предоставляются только в письменном виде, которые направляются всем участникам таких закупок. Публикация ответов в ЕИС и других источниках запрещена.
Важно: заказчик обязан предоставить ответ на запрос разъяснение документации только в том случае, если участник направил его в установленные законом сроки. Если он будет направлен позже, то заказчик имеет полное право проигнорировать его и оставить без ответа.
©ООО МКК «РусТендер»
Материал является собственностью tender-rus.ru. Любое использование статьи без указания источника — tender-rus.ru запрещено в соответствии со статьей 1259 ГК РФ
Запрос на разъяснение аукционной документации по 44-ФЗ
Все мы с вами, дорогие участники государственных закупок, становимся свидетелями того, как бумажный документооборот уходит в прошлое, заменяя себя на документооборот электронный.
Однако, как и раньше, злой «терминатор» в образе ЕИС, несомненно посланный бюрократами из будущего для спасения офисных работников от массовых сокращений, сводит на нет все попытки облегчить им жизнь.
И если внедрение копировальных аппаратов увеличило бумажный документооборот в десятки раз, страшно подумать, во сколько раз, с окончательным внедрением цифровых технологий, увеличится оборот электронный?
Коль скоро речь зашла о государственных закупках и документообороте, следует напомнить всем читателям о том, что 44-ФЗ призван сделать любую закупочную процедуру максимально открытой и эффективной. Радует вас это или нет, но теперь любой житель земного шара, знающий русский язык, может без труда узнать все о том, что закупается в Поликлинике №2 ПГТ Заовражное и возмутиться.
Так что если потенциальному жителю земли, который просмотрел вашу закупку на этапе подачи заявок что-то в ней показалось непонятным, он имеет право задать вопрос тому, кто эту закупку проводит. Однако, для того чтобы правильно задавать вопросы и получать на них правильные ответы, нужно немного практики и теории.
Что это значит для Заказчика?
Это значит, что с момента публикации извещения о закупке в ЕИС, любой потенциальный участник закупки может задать ему вопрос, касающийся документации процедуры, на который придется отвечать.
Вопросы, конечно же, должны поступать к Заказчику с электронных площадок, где была размещена закупка, поскольку любые вопросы, которые задаются иным образом (телефон или электронная почта) не подпадают под действие ст.
65 44-ФЗ, так что если вам звонят по телефону и просят что-то объяснить или внести изменения, вы можете проигнорировать данные запросы.
После получения запроса на разъяснение у Заказчика есть два рабочих дня на ответ, хотя это и не оговорено прямо в ст.65. (см. письмо от 16 декабря 2016 г. N Д28и-3518).
Даже если вам кто-то написал полную ахинею, важно на это вежливо ответить, указав на то, почему вы считаете это ахинеей. В ответе не допускается разглашать наименование участника, подавшего запрос на разъяснение а так же давать ответы, не отвечающие на заданный вопрос.
Отметим, что ваше разъяснение аукционной документации, согласно алхимической формуле п.5. ст. 65 «не должны изменять ее суть». Что же кроется за этой формулировкой? Если говорить простыми словами, то нельзя в ответе менять условия существенные закупки, не изменяя документации.
К примеру, если в техническом задании указано «Поставить прямой угол с температурой кипения 100 градусов», а участник закупки, ссылаясь на ГОСТ, указывает что «прямой угол должен кипеть при 90», вы не можете просто написать, что согласны с этим утверждением, поскольку не изменив документацию, вы призываете потенциальных участников давать в заявке либо недостоверные данные об объекте закупки (т.е. обещать поставить «прямой» угол на 100 градусов), либо указывать параметры не совпадающие с техническим заданием.
Антикоррупционная оговорка
Постарайтесь готовить ответы на своих собственных рабочих местах.
Если вам кто-то помогает писать ответы (тем более, если этот кто-то – один из участников закупки) будет обидно подставлять себя и организацию на предмет сговора.
Напоминаем, что ФАС может легко анализировать документы, которые вы выставляете в ЕИС и выяснить где они изготовлены. Поэтому ответы набирайте сами – не ленитесь (копируйте и вставляйте, или сканируйте распечатку).
Что это значит для Поставщика?
Это значит, что любой человек, купивший ЭЦП и настроивший своё рабочее место, умеющий печатать текст при помощи клавиатуры, может задать представителю заказчика любой вопрос, относящийся к закупке.
Вообще, законом не оговорено, что именно можно спрашивать у Заказчика, поэтому «юридические тролли», пользуясь тем, что это бесплатно, могут писать в запросах что угодно (не нарушая при этом АПК и УК).
Как это сделать на практике?
Для начала уясните, что именно вам показалось непонятным в опубликованной процедуре.
Посоветуйтесь с опытными людьми, посмотрите законодательство, потому что хоть это и не обязательно, но разводить напрасную писанину большого смысла нет, если только вы не хотите расстраивать лишней работой несчастного КУ, которому под страхом штрафа, надо будет писать вам ответы.
Помните: запросы которые вы пишете не анонимные – все они так или иначе будут отображаться на площадке. Сведения о лице, подавшем запрос не должны разглашаться в ответе, но площадки могут показывать Заказчику, кто именно проявляет активность (на торговых площадках это реализовано различными способами).
Зайдите на площадку, где размещена закупка и найдите её в поиске. У любой актуальной процедуры есть функциональная кнопка для подачи запроса на разъяснение документации (подробнее по ссылкам в конце статьи).
У вас есть право написать три запроса на одну и ту же процедуру.
Помните, что если запрос поступил после предельного времени, обозначенного в закупке, Заказчик может игнорировать его. Кроме того, любые изменения в документацию, согласно п.6 ст.65 44 ФЗ, могут быть внесены не позднее чем за два дня до окончания приема заявок. Если на этом этапе будет обнаружена ошибка то отменить аукцион можно только через ФАС.
«Вы там пьяные, что ли? Что разместили?»
Многим известны случаи, когда лицо, подающее запрос на разъяснение, выкладывал в ЕИС некоторые компрометирующие документы, которые потом невозможно убрать. Смотрите подробнее об этом здесь 0373200041517000210.
С опытом, каждый Заказчик начинает чувствовать особым образом, стоит ли реагировать на запросы об изменении документации, или можно просто сказать, что «мы вас услышали».
Так же с опытом работы, Поставщики могут писать коротко и по делу.
Хочется пожелать и тем и другим, чтобы ваш виртуальный диалог всегда проходил в конструктивном формате – будьте проще в формулировках и старайтесь объяснять все простыми и добрыми словами.
Ссылки на официальные инструкции по процедурам разъяснения документации от Федеральных ЭТП вы найдете в х к этой статье.
13.03.2019
Автор статьи: Сергей Е.
Обратите внимание, что администрация сайта не всегда разделяет мнения авторов, и не несет ответственности за достоверность их информации.
Полезная информация? Поделись: Бесплатная On-line консультация
Разъяснения положений документации об электронном аукционе по 44-ФЗ: формирование запроса, порядок и сроки ответа
Право каждого участника электронного аукциона на подачу разъяснений закупочной документации закреплено за ними в ст. 65 44-ФЗ. Причем участник может подать несколько запросов, но не более трех в рамках одного электронного аукциона.
Документация по электронному аукциону
Документация по закупкам в рамках контрактной системы должна быть открыта для участников и предоставлять им без взимания платы. Закупки в виде электронного аукциона не являются ограничением.
Документация по электронному аукциону размещается в порядке, согласно ч. 2, 3 ст. 63 и ст. 64 44-ФЗ. В составе документации заказчик публикует извещение в ЕИС и определенный комплект сведений:
- наименование объекта закупки и условий контракта;
- требования к содержанию заявки;
- временные рамки проведения закупки;
- сведения о валюте и размере обеспечения и пр.
Документация содержит требования к объекту закупки, к участникам электронного аукциона, к оформлению заявки на участие. В отношении указанных документов о закупке у участника могут возникнуть сложности при интерпретации.
В рамках 44-ФЗ предусмотрено два вида запросов от участников: это запрос на разъяснение положений закупочной документации и запрос на разъяснение итогов закупки.
Возможность получить разъяснения по размещенным в ЕИС документам предусмотрена не для всех закупок: так, при проведении тендера в виде запроса предложений и котировок она не предусмотрена.
При проведении закупки в форме электронного аукциона участник вправе обратиться с запросом на разъяснения к заказчику в отведенные для этого сроки. Наиболее частыми причинами подачи запроса могут выступать:
- Наличие ошибок или опечаток в закупочной документации (или техническом задании).
- Нарушение законодательных норм при подготовке закупочной документации.
- Избыточные требования к товарам, работам и услугам.
- Отсутствие необходимой документации в извещении.
- Отсутствие конкретных требований к товарам, работам и услугам.
- Некорректный формат документации.
- Указание заказчиком требований, которые ограничивают конкуренцию.
При этом сроки и порядок подачи заявок на участие в аукционе регламентируются законодательно.
Основные положения статьи 65 44-ФЗ
Порядок предоставления разъяснений положений закупочной документации об электронном аукционе представлен в ст. 65 44-ФЗ.
Лимит по количеству отправленных запросов от одного участника и порядок их передачи в рамках электронного аукциона прописан в ч. 3. Сроки размещения ответа и предельные временные рамки для отправки запроса указаны в ч. 4. Право заказчика на внесение изменений в закупочную документацию на основании поступившего запроса указано в ч. 6.
Сроки подачи запроса на разъяснение и ответа на него
Запрос на разъяснение положений закупочной документации в отношении одного аукциона подается в установленные сроки. Такие сроки указываются в самой документации об электронном аукционе, согласно п. 11 ч. 1 ст. 64 44-ФЗ.
Сроки запроса разъяснений должны заканчиваться максимум за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке в форме электронного аукциона по ч. 4 ст. 65 44-ФЗ.
На основании разъяснений Минэкономразвития от 2014 года №Д28и-2880 в закупочной документации должны быть указаны конкретные даты начала и окончания срока предоставления разъяснений, а именно дата, месяц и год.
Для определения финальной даты предоставления разъяснений заказчику следует отнять три дня от даты окончания подачи заявок. Четвертый день станет финальным для предоставления участникам разъяснений по документации.
Если финальный срок приходится на выходной, то последним становится следующий рабочий день: этот вывод следует из положений Гражданского кодекса по ст. 193.
Запросы на дачу разъяснений, поданные за два или один день, считаются поданными с нарушением сроков. Это означает, что заказчик вправе не отвечать на поступившие запросы с нарушением сроков, но может ответить на них по своему желанию.
На подготовку ответа по закупочной документации заказчику дается два дня с момента получения запроса. Заказчик может предоставить ответ на поступивший в его адрес запрос на следующий день (с учетом ч. 4 ст. 65 44-ФЗ).
Несоблюдение сроков или игнорирование поступившего запроса без веских оснований грозит заказчику административной ответственностью.
Проигнорировать запрос заказчик вправе, только если запрос поступил с нарушением сроков или формы подачи заявки.
Порядок подачи запроса
Запрос разъяснений закупочной документации подается участником в свободном формате, главное, чтобы из текста обращения была понятна суть запроса. Для передачи запроса используется функционал ЭТП, где проводится электронный аукцион.
Проведение электронного аукциона предполагает прохождение следующих этапов:
- Необходимо найти на ЭТП нужную закупку, открыть ее и выбрать опцию «Подать запрос».
- Заполнить открывшуюся форму с темой документа и текстом. Допускается указать дополнительный адрес электронной почты и прикрепить нужный документ.
- Нажать кнопку «Подписать и отправить».
В течение часа после поступления запрос передается оператором ЭТП в адрес заказчика.
Требования к ответу
Ответ на запрос разъяснений представляет собой обязанность заказчика растолковать положения закупочной документации в рамках электронного аукциона. Законодательство о контрактной системе позволяет участнику закупочной деятельности в формате электронного аукциона и конкурса обратиться к организатору за разъяснениями положений документации по закупкам.
Ответ на запрос разъяснений, поступивший от участника, направляется ему заказчиком при соблюдении определенных требований:
- Если такой запрос поступил через электронную торговую площадку, на которой аккредитован данный участник.
- Если запрос поступил от зарегистрированного в ЕИС участника (данное требование вступило в силу с июля 2018 года).
- Если запрос поступил в отведенные сроки.
- Если участник уложился в отведенный ему лимит обращений.
Ответ на разъяснения аукционной документации должен содержать следующие сведения:
- наименование документа: разъяснение положений документации;
- номер закупки и дата;
- содержание предмета поступившего запроса, его реквизиты (номер и дата поступления);
- уточнение заказчика или принятое им решение об изменении закупочной документации по результатам запроса;
- ответственное за предоставление запроса лицо, его должность и подпись;
- дата подготовки ответа.
Образец ответа на разъяснение аукционной документации ответа на разъяснение аукционной документации можно посмотреть здесь.
При проведении электронного аукциона заказчик размещает в ЕИС текст запроса и предоставленные разъяснения закупочной документации. Это делается, чтобы исключить дублирование запросов от участников.
В размещаемом заказчиком ответе он приводит суть обращения и свой ответ без указания на персональные сведения участника, который направил запрос.
Сведения в ЕИС должны появиться в течение двух дней после поступления запроса.
Нарушение порядка представления ответа на обращение грозит заказчику административной ответственностью.
Если заказчик не предоставил ответ на поступивший от участника запрос или нарушил сроки предоставления ответа, то ему грозит наказание по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП.
Данная статья предполагает ответственность в виде штрафа: 15000 р. – для должностных лиц и 50000 р. для юридических лиц.
Изменение документов
Если изменение конкурсной документации заказчиком предусмотрено законом о контрактной системе только по инициативе заказчика, то в рамках электронного аукциона основанием может стать поступивший запрос от участника.
При этом заказчик вправе не менять аукционную документацию, а только может уточнить спорные для участника моменты.
Но в данном случае заказчику нужно помнить, что предоставленный ответ не должен противоречить закупочной документации, согласно ч. 5 ст. 65 44-ФЗ.
Таким образом, изменение закупочной документации на основании поступившего запроса не является обязанностью заказчика. Решение о внесении изменений в закупочную документацию заказчик может принять не позднее, чем за 2 дня до окончания сроков подачи заявок на участие в аукционе.
Изменение объекта закупки или увеличение размера обеспечения не допускается: это будет грубым нарушением. Тогда как в другие положения заказчик может внести поправки.
В течение дня после принятия решения о внесении изменений они должны быть размещены в ЕИС. При этом одновременно продляется период подачи заявок на участие в аукционе. С даты размещения изменений в закупочную документацию до сроков окончания подачи заявок должно оставаться не менее 7 дней (если НМЦК находится в пределах 3 млн р.
) или как минимум 15 дней в крупных закупках (при НМЦК свыше 3 млн р.)
Таким образом, запрос разъяснений представляет собой простой способ уточнения деталей закупки или способствования изменениям некорректных положений документации по аукциону.
Если по результатам поступившего запроса заказчик принял решение о внесении изменений в закупочную документацию, то сроки подачи заявок на участие в аукционе сдвигаются.
Загрузка…