Как знание игры в покер помогает в управлении проектами

Как знание игры в покер помогает в управлении проектами

Полумрак. Единственная лампа освещает круглый стол, накрытый красной скатертью. За столом сидят люди: кто-то потягивает виски, кто-то курит сигару. А на самом столе – гора фишек, выложенные в ряд карты, и периодически слышны фразы “чек”, “повышаю на 100”, поддерживаю”… 

Кто-то представляет себе игру в покер именно так. Для кого-то – это азартная интернет-игра, для кого-то – развлечение для студенческих вечеринок. Но есть и те, кто относится к покеру как к занятию, развивающему ум и аналитические способности. Может ли покер стать таким тренажером для каждого? И каждый ли может зарабатывать на покере, регулярно играя в турнирах и повышая свое мастерство?

Вероятности, математическое ожидание и железные фаберже

Один из самых распространенных стереотипов о покере заключается в том, что игра, построена на везении. Второй стереотип – в покере побеждает тот, кто хорошо блефует. На самом деле, удача и умение блефовать, как и распознавать блеф соперника, конечно, имеют значение. Но для того, чтобы выигрывать в покере в долгосрочной перспективе, в первую очередь нужно уметь считать.

Первое, чему учатся новички, которые хотят играть в покер правильно, это расчет вероятностей.

На любом этапе раздачи (одного полноценного раунда) у игрока есть известная ему информация (его карты и карты, открытые на столе) и скрытая (карты других игроков и еще не открытые карты на столе).

Учитывая все эти факторы, а также количество активных игроков, можно рассчитать вероятность победы в любой момент игры.

Как знание игры в покер помогает в управлении проектами

Например, если игрок получает пару тузов – у него объективно самая сильная “рука”. Если он пойдет олл-ин сразу же, не дожидаясь открытия карт на столе его шансы на победу против одного игрока составляют примерно 85%, против двух – 73%, против трех — 63%.

Может показаться, что два туза – это всего лишь пара, а ведь соперник может собрать сет, стрит или даже флеш рояль! Но все опять упирается в вероятности: собрать в одной конкретной раздаче даже сет, не говоря уже о флеш рояле, гораздо сложнее, чем не собрать.

Поэтому игрок с простой парой изначально находится в более выгодной позиции, чем игрок с красивыми королем и тузом одной масти.

Помимо вероятностей нужно учитывать и математическое ожидание. Имея вероятность на победу 25% игроку имеет смысл поддержать ставку 100 фишек, если в банке уже есть 500. Но если в банке всего 200 фишек, такой ход уже будет невыгодным, и лучше сбросить карты. 

Чтобы научиться играть в покер если не профессионально, то хотя бы осознанно и правильно, нужно систематизировать у себя в голове все вероятности и быстро применять их к текущей ситуации. При игре в интернете можно также воспользоваться специальными программами, которые производят такие расчеты за игрока (на некоторых сайтах их применение может быть запрещено). 

Как знание игры в покер помогает в управлении проектами

Благодаря математическому подходу покер превращается из азартной игры в интеллектуальный вид спорта. Однако, помимо необходимости постоянно считать, анализировать и принимать решения, в покере есть еще один важный нюанс. Играя систематично, нужно уметь проигрывать и терпеть.

Профессиональный турнирный игрок может пять раз выиграть олл-ин, но все равно не дойти до призов. Можно десять раз подряд заплатить за участие в турнирах и уйти ни с чем. И все для того, чтобы в одиннадцатом турнире не просто попасть в призы, а выиграть сумму, в разы превышающую все предыдущие потери.

Из таких эпизодов складывается успех профессионального покериста в долгосрочной перспективе, и без железной выдержки и терпения тут не обойтись.

Выгодно ли быть профессиональным игроком и полезны ли навыки покера в жизни

Профессиональный покерист с 10-летним стажем согласился анонимно ответить на  несколько вопросов о своей покерной карьере и опыте. Также он дал несколько полезных советов тем, кто задумывается о том, чтобы начать играть в спортивный покер.

Сколько лет ты занимался профессиональным покером? Расскажи где и как играл.

Начал играть с января 2009, регулярно зарабатывать и выводить прибыль начал с 2011. Профессиональным игроком был с марта 2015 по июнь 2017. Играл в основном в онлайн-покер, на нескольких крупных площадках. Выезжал на живые турниры в Минск, Киев, Подгорице, Прагу. За месяц в интернете отыгрывал 600-1200 турниров, в среднем играл 10-15 столов одновременно, иногда даже 20-30.

Как оцениваешь свой уровень дохода от покера?

В среднем я зарабатывал $1500 в месяц, но в разные месяцы доход варьировался от $250 до $5000. На мой доход влияли не только результаты игры в онлайн-турнира, но и игра в оффлайне, спонсирование других игроков и т. д.

Почему решил уйти?

Причин много :). Любимая игра превратилась в рутину, игроки в турнирах становились все сильнее, а желание работать над своей игрой у меня исчезло. Хотелось довести капитал до определенной суммы и уйти красиво.

Но даунстрик (временной промежуток, когда ты принимаешь математически верные решения но проигрываешь из-за невезения) с сентября 2016 по июнь 2017 рассудил по своему и отправил искать работу в другой сфере :).

Желания играть на деньги спонсоров не было.

Как твои навыки покериста помогают тебе сейчас, в том, чем ты занимаешься?

Сейчас я работаю QA automation / QA Team Leader в IT-компании. Умение держать концентрацию помогает работать по 10-12, а иногда и 15 часов подряд. Также помогает способность к постоянному обучению, обновлению знаний, умение следовать за тенденциями.

Покер учит анализировать и рассчитывать риски, в работе это помогает принимать решения по оценке трудозатрат. Умение считать в уме производит отличное впечатление на заказчика :). Когда ты можешь за 20-30 секунд точно посчитать в уме, сколько будет 35% от 150 долларов в бел. рублях по курсу 2.

17, оказывается, такое приводит людей в полный восторг. Еще умение работать с большим объемом неструктурированных данных. Если собрали кучу метрик, и хрен знает, что с ними делать — это вам ко мне :).

Благодаря покеру очень быстро врубился в алгоритмы, хотя даже некоторые разрабы от этого слова вздрагивают. Разработка и изучение оптимальных линий розыгрыша в покере помогают с разработкой древ решений и прототипированием бизнес-решений с текущей профессии.

Еще стрессоустойчивость — тоже качество, приобретенное благодаря покеру. Ну и напоследок, когда я в резюме написал, что я бывший проф игрок в покер, у работодателя этот факт вызвал интерес :).

Как ты считаешь, такие навыки будут полезны каждому?

Эти навыки будут точно полезны тем, кто планирует связать свою жизнь с IT, финансами и т. д. и т. п. Если ты планируешь переехать в глухую деревеньку и просто вести хозяйство, тогда нет :).

По твоему мнению, любой человек может научиться играть в покер профессионально, или это не для всех?

Сразу стоит разъяснить понятие “профессиональный игрок в покер”. Профессиональный игрок – это человек, у которого покер является основным источником дохода.

Поэтому обычно про-игроками становятся люди, которые не видят возможности найти себе более традиционную работу по душе и с достойным доходом, которые не хотят зависеть от кого-то или чего-то материально или физически.

Это люди, которые влюблены в покер и хотят превратить свое хобби в работу. 

Тут лучше ответить на вопрос так: чтобы стать профессионалом, человек должен быть способен научиться играть хорошо (“в плюс”) и должен быть способен организовать ежедневный игровой процесс.

Обучение – это просмотр обучающих видео, тренеры и практика, практика, практика… При организации процесса нужно определиться со стратегией управления покерными финансами (правильный банкролл менеджмент, если играешь на свои деньги или правильно составленное соглашение со спонсором, если играешь на чужие), определиться с играемой дисциплиной (турниры, кэш, оффлайн-покер), выбрать инструменты (программы) для сбора и анализа статистики и т. д. И самое главное (и смешное) – нужно быть максимально неазартным человеком :). Теперь можно сделать вывод, что профессиональный покер — не для всех.

Твои советы начинающим ????

Мои советы начинающим… удачи :). Поле в интернет-покере очень усилилось по сравнению с “золотыми” 2009-2015 годами.

Сейчас я бы советовал играть в покер только ради удовольствия или интеллектуального развития. Покер – это шахматы поколения конца 00-х – начала 10-х годов.

Многие каспаровы уже закончили свои карьеры, но им на смену все равно пришли более целеустремленные и более дерзкие магнусы карлсены. 

Что ж, с такими выводами спорить сложно. Если даже профессиональный игрок с 10-летним опытом ушел из большого покера, помимо всего прочего, из-за высокой конкуренции, то новичкам начать стабильно зарабатывать на игре будет, мягко говоря, очень сложно.

С другой стороны, если зарабатывать в турнирном покере будет все сложнее и сложнее, отток профессиональных игроков будет усиливаться, и это откроет возможности перед “молодежью”.

Особенно, если к тому времени молодые покеристы уже будут иметь некоторый опыт, играя просто для удовольствия и интеллектуального развития.

Что касается пользы покера как тренажера для мозга –- тут комментарии излишни. Хотите приводить заказчиков в восторг быстрыми вычислениями в уме – запускайте 10 онлайн-турниров одновременно и практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь…

Планирование

Если сказать наиболее просто, то Planning Poker (PP) — это коллективное обсуждение задачи или проблемы с целью выработки единой оценки по ее решению. Это вид техники оценки, который основан на достижении договоренности между всеми участниками команды, участвующими в процессе планирования. Он используется для оценки сложности предстоящей работы.

Методика PP имеет явные преимущества в сравнении со стандартными обсуждениями проблем, применяемыми в классических подходах к разработке программного обеспечения, которые сводились к следующим активностям:

  • Инициатор обсуждения (руководитель / аналитик / team lead) собирал команду, состоящую из экспертов или людей, знакомых с объектом обсуждения.
  • Проблема озвучивалась, начиналось активное обсуждение.
  • Искалось разовое решение, которое должно было устраивать всех причастных к этой проблеме на протяжении всего периода разработки/эксплуатации программного продукта.
Читайте также:  Как принимать решения в бизнесе, когда неизвестно, что произойдет завтра

Подобный подход жизнеспособен только в рамках классических подходов к разработке программного обеспечения, когда ответственность за принятие определенного технического или бизнес-решения сводилась к указанию конкретного компетентного сотрудника, который мог быть не в курсе всей необходимой информации или возможных изменений. Отметим, что он характеризуется следующими недостатками:

  • Не все люди готовы публично высказывать свое мнение относительно обсуждаемого вопроса.
  • Высказывания и мнения первых участников обсуждения прямым или косвенным образом могут влиять на мнения остальных.
  • Попытка в подобном обсуждении найти универсальное средство решения проблемы, как правило, заканчивается последующими переработками, как только условия, на которых основано решение, изменяются.

Для нивелирования указанных недостатков была разработана обозначенная методика PP.

Суть подхода состоит в том, что оценка задач выполняется не в виде часов или альтернативных шкал, представляющих трудозатраты, а в виде сравнительной оценки, которая показывает относительный «размер» требований.

Можно встретить Scrum-команды, которые оценивают работы в виде «пунктов», «попугаев», «маек», «грибов» и т. д. Важны относительные значения, и не может быть абсолютного эталона. Единицы измерения не имеют физического эквивалента.

В процессе проведения PP вся команда должна прийти к единому пониманию размеров, чтобы представление о том, сколько сил затратить на реализацию задачи, у всех было одинаковым.

Вот тут и придет на помощь статистика результатов, которые команда достигала за последние несколько спринтов. Каждую выполненную задачу нужно идентифицировать, с тем чтобы каждый член команды понял, о чем идет речь. После этого необходимо выполнять сравнение запросов между собой для оценки их актуального размера.

Затем задачи выкладываются в ряд по возрастанию достигнутых оценок по каждой задаче, и напротив каждой кладется соответствующая карта с оценкой. Теперь нужно сгруппировать требования вокруг чисел. Описанное мероприятие является действенным способом достижения общего понимания трудоемкости выполняемых задач.

Его можно проводить периодически, когда команда «буксует» с выполнением оценки задач на PP.

Planning Poker обладает значимыми преимуществами по сравнению с аналогичными техниками планирования. К ним стоит отнести следующие:

  • В планировании участвует вся команда.
  • У каждого члена команды есть возможность высказаться, не испытав влияния более авторитетных коллег.
  • Все члены команды берут на себя ответственность за сроки.
  • Оценки, полученные PP, более точные в сравнении с оценками, полученными с помощью альтернативных методов оценок.

Правила, которым подчинена техника Planning Poker, достаточно просто запоминаются и легки в применении:

  • Scrum-мастер не участвует, а только ведет общее собрание.
  • Владелец продукта представляет краткие обзоры каждой из задач.
  • Члены команды задают вопросы и ведут дискуссию о предложениях и рисках.
  • Итог обсуждения записывается Scrum-мастером.
    Как знание игры в покер помогает в управлении проектами
    Рис. 6.1. Атрибуты техники Planning Poker
  • Каждый раз разыгрывается определенная задача.
  • Участники выбирают карту.
  • Кладут ее рубашкой вверх.
  • Числовые достоинства — оценка трудозатрат на задачу.
  • Участникам с высокими и низкими оценками дается возможность высказаться и обосновать свою оценку.
  • Процесс обсуждения продолжается до тех пор, пока не будет достигнут консенсус.

Критичные для проведения процесса замечания:

  • Не рекомендуется использовать числа больше 13 или 20.
  • Не верьте в то, что бывает работа, не требующая никаких усилий.

Если речь идет о команде, которая раньше не работала вместе, или разрабатывается новый продукт, нет возможности использовать статистику, накопленную за определенный период. Размер затрат должен оценить наиболее авторитетный участник команды, обладающий схожим опытом работы и выложить в виде линейной последовательности.

Это будет наиболее эффективным способом оценки задач и старта активности PP, даже если потом окажется, что в начальном расчете были допущены незначительные ошибки.

Несмотря на то что практика Planning Poker все чаще входит в жизнь большинства современных Scrum-команд, этого оказывается недостаточно, чтобы команды научились делать оценки легко и быстро.

Иногда, если людям дать только колоду карт со стандартными инструкциями, этого оказывается мало, и со временем команда перестает использовать этот механизм оценки.

Роль и значимость Scrum-мастера для этой конкретного мероприятия, так же как и для большинства мероприятий, проводимых в Scrum, сложно переоценить.

Покер планирования — совместная оценка задач командой ???? — OnAgile Consulting

Planning poker (перевод с англ. — Покер планирования) — техника командной оценки задач в относительных единицах. Впервые описана в 2002 году Джеймсом Гренингом, одним из авторов Agile-манифеста. В дальнейшем популяризирована Майком Коном в книге «Agile Estimating and Planning». 

Достоинства техники:

  • Вовлекает всех участников в процесс оценки.
  • Позволяет сформировать у команды одинаковое понимание сути оцениваемой задачи. В результате оценки задачи с помощью Покера планирования команда понимает объем изменений и их сложность — за счет передачи знаний и опыта между участниками.
  • Позволяет команде за ограниченное время прийти к консенсусу в определении сложности задачи. Согласно исследованиям, такие оценки получаются более точными и менее оптимистичными.
  • Помогает минимизировать эффект якорения. Эффект якорения возникает, когда при оценке задач один из участников вслух произносит свою версию оценки сложности задачи, например: «Я думаю, что эта задача на 5 дней». В этот момент у других участников неосознанно возникает привязка к числу 5. Это число становится отправной точкой в их личном мыслительном процессе, задавая рамки. Например, если кто-то думал про оценку в 1-2 дня, после услышанного мнения в 5 дней он неосознанно захочет увеличить свою оценку. Особенно сильно этот эффект проявляется, когда первым говорит человек, являющийся формальным или неформальным лидером для команды.

Описание процесса планирования с использованием карт

Подготовка

Чтобы встреча командной оценки с использованием техники Покер планирования прошла продуктивно, мы советуем подготовить:

  • список задач на оценку, по которым владелец продукта может дать обзор, что и зачем необходимо сделать, и ответить на уточняющие вопросы команды;
  • колоды карт для участников команды. Мы рекомендуем колоды, содержащие для оценки адаптированный ряд Фибонначи: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 20, 40… Такой ряд хорошо отражает неопределенность, которая возрастает с ростом сложности оцениваемой задачи. Чем меньше задача, тем мы точнее можем понять ее трудоемкость. Мы отчетливо можем отличить сложность в 1 от 2 или от 3. С ростом сложности и неопределенности обеспечить такую точность становится трудно. И разница, скажем, между 13 и 20 не столь велика, риск ошибиться большой — как в большую, так и в меньшую сторону. Мы советуем командам декомпозировать задачи с оценкой 13 и более;
  • эталонную задачу, а лучше набор эталонных задач разного объема, например: 1, 3, 5. Эталонная задача — это задача, которая уже была выполнена командой, или по которой команда одинаково понимает, какие доработки были сделаны, и все согласны с указанной оценкой сложности. Эталонные задачи значительно упрощают и ускоряют процесс относительной оценки в команде.

Механика проведения Покер планирования

У каждого участника команды есть своя колода карт для оценки. Колоды содержат одинаковый ряд значений. Для того чтобы процесс относительной оценки проходил проще, желательно на встрече поместить в поле зрения команды набор эталонных задач (флипчарт, whiteboard и др.).

Фасилитатор встречи ведет процесс, следит за ходом обсуждения, помогает командам найти консенсус в спорных ситуациях, следит за временем.

Владелец продукта представляет приоритетную задачу для оценки. Рассказывает команде контекст задачи: что нужно сделать, как меняется поведение пользователей продукта и т.д. Команда задает уточняющие вопросы для прояснения необходимых деталей и формирования общего видения реализации задачи.

После чего каждый участник команды молча сравнивает сложность представленной задачи со сложностью эталонных задач. Выбирает из колоды карт значение, которое максимально близко, с его точки зрения, соотносится со сложностью задачи, и выкидывает соответствующую карту рубашкой вверх. Фасилитатор следит за тем, чтобы первый раунд проходил в тишине во избежание эффекта якорения.

16 бизнес уроков, которым я научился играя в покер

4.0

Первый вопрос, который наверняка пришел в голову каждому читателю – это кто же такой этот Гоу? Малоизвестный онлайн-гриндер? Счастливчик, который затащил в оффлайне шестизначную или даже семизначную сумму?

Нет, дорогие друзья, ошеломительных результатов в покере у Грега не было, но он точно знает как экономить деньги и как построить свой бизнес.

Грег Гоу является соучредителем компании Wise Bread, которая специализируется на экономии денежных средств.

К слову, их книга “10,001 способ жить хорошо с маленьким бюджетом” до сих пор является номером один на Amazon.com, как лучшая книга по управлению личным капиталом.

Итак, поехали:

Чтобы стать победителем в покере нужно не только знать правила игры, но и постоянно анализировать большое количество информации и принимать правильные решения. Карты оппонента и карты на борде – все это изначально закрытая информация, но это не означает что она и вовсе отсутствует.

Любой хороший игрок должен внимательно, по крупицам, собирать недостающие её фрагменты, чтобы сыграть в той или иной ситуации плюсово. Смотрите на флоп, следите за тем, как реагируют ваши оппоненты на этот же флоп и на их последующие действия, не забывайте отслеживать количество фишек за столом, как своих так и своих соперников.

Обращайте внимание на все мелочи, которые могут вам помочь в дальнейшем.

По сути, бизнес также является игрой с неполной информацией и любому бизнесмену нужно сделать все возможное, чтобы правильно анализировать и впитывать правильную информацию, заполняя при этом вероятные пробелы в знаниях и, в итоге, принимать решение. Если ваши решения оказываются верными чаще, чем неправильными, то бизнес будет процветать. Грубо говоря, нужно детально исследовать и проанализировать “рынок” прежде чем сделать хороший и правильный колл.

Самый первый уровень мышления – это осознание того, какие карты у вас на руках. Все начинающие игроки могут ответить на вопрос “Какие карты у меня?”. Но этого явно недостаточно, ведь чтобы выигрывать в покер, нужно хотя бы иногда отвечать на вопрос: “Какие карты у соперника?”. Это уже второй уровень мышления.

Также, во время игры не стоит жить в “идеальном мире”. Какой бы монстр не был бы у вас на руках, его величина на префлопе не гарантирует вам победу. Тобишь, карманные карты важны лишь в точке сравнения их с картами оппонентов и те же АА не стоит расценивать как “абсолютную величину”.

Читайте также:  Как подготовиться к продаже бизнеса и переговорам о цене: правила m&a

Так и в бизнесе – если ваш продукт(карты) неконкурентоспособен на определенном рынке(борд), даже если он лучше изначально (на префлопе вы сильнее), то это “минусовый продукт”.

Стек в покере олицетворяет вашу жизнь. Проиграли стек? Придется встать из-за стола или докупиться. Удвоились? Теперь вы сможете выиграть еще больше, проделав правильные действия с выигрышной рукой. Кстати, те фишки, которые вы не проиграли, также смело можно отнести к выигранным 😉

В любом другом бизнесе ваш стек – это персонал, их общие знания и умения, ваше оборудование и прочие важные ресурсы. Не стоит их тратить на проигрышные проекты, чтобы получить больший доход в другой прибыльной ситуации.

Существует несколько классификаций для покерных игроков. С точки зрения агрессии их можно разделить на пассивных и агрессивных, а если учитывать количество разыгранных рук – делим на лузовых(заходят часто, широкий диапазон рук) и тайтовых (в раздачи заходят редко и только с хорошими картами)

Большинство хороших игроков являются ярко выраженными представителями тайтово-агрессивного стиля, а фиши обычно играют лузово-пассивно, разыгрывая огромное множество рук коллом.

Интересно, как бы вы оценили себя, имея собственный бизнес? Скорее всего вы бы окрестились ТАГом, который не участвует в большом количестве “раздач”, но “в замесе” все происходит только по вашим правилам.

В бизнесе также нужно очень тщательно выбирать проекты, прежде чем вложить в них свои силы и другие ресурсы, но, если уж взялись за стоящий проект, то берите и выжимайте из него его максимум.

Вся изюминка покера состоит в том, что в любой раздаче даже самая слабая префлоп рука может выиграть. Всеми фишами любимые 7-2 примерно 1 раз из 8 побеждают лучшую префлоп руку – пару тузов. Но все же, те кто постоянно будут надеяться на удачу с плохими стартовыми руками, рано или поздно, окажутся в большом минусе.

Занимаясь собственным делом, играйте на своих сильных сторонах и не обращайте внимание на остальных. Тобишь, не нужно пытаться конкурировать только ценами, если вы в состоянии предложить какую-нибудь уникальную услугу или лучшее обслуживание для ваших клиентов.

Блеф нужен для того, чтобы заставить соперника поступить так, как хочется Вам. Покажите что вы – слабый игрок, будучи при этом сильным и старайтесь показать свою силу, если оппонент превосходит вас по игре.

Блеф – важное оружие в арсенале каждого покерного игрока, но блефовать каждую раздачу – плохая идея. Даже если это сработает 10 раз, то на 11-ый вы попадетесь и можете потерять абсолютно все.

Но если в нужный момент проявить инициативу, то можно легко забрать банк, за который другие игроки платить не будут.

Я не говорю что в реальной жизни нужно все время врать, но появилась возможность забрать себе тот или иной рынок, почему бы не создать себе необходимый имидж, тем более, если вы уверенны, что ожесточенной конкурентной борьбы не будет.

Хороший игрок умело может менять свой стиль во время игры. Тайт может очень редко заходить в раздачи и, пользуясь имиджем, разыграть несколько рук агрессивно и прибыльно для себя. Начав лузово, игрок может резко перейти в ТАГ и его оппоненты будут проплачивать натсы даже с рукой средней силы.

Это все делается для того, чтобы сбить с толку соперников (пусть гадают о вашей стратегии и тактике) и подстроиться самому под их стиль игры.

В бизнесе также нужно менять механизмы работы, чтобы сбить с толку конкурентов и попробовать себя в новых направлениях. Даже самая лучшая стратегия не будет работать всегда на одном и том же рынке – рано или поздно найдется тот, кто будет делать это лучше, почему бы это не сделать вам?

Фиксируйте свои расходы. Когда вы думаете на флопе, то не забывайте что будут еще терн и ривер. Так что, если Вы не уверены, что ваши математические ожидания оправдаются, смело сбрасывайте карты в пас.

Занимаясь собственным бизнесом и попав в неприятности не стоит “проплачивать все улицы” и вбрасывать деньги в проект, который их только потребляет. Сэкономьте деньги для другого, более перспективного или наймите консультанта (тренера в покере), который поможет Вам стать на правильный путь.

Фолд – это экономия, а уж если Вы сэкономили – значит заработали.

Плюсовые игроки всегда работают над собой и своей игрой. В покере любой бет, рейз или колл несут в себе информацию о конкретном оппоненте и его игре.

И в эти моменты плюсовые игроки занимаются усвоением и анализом полученной информации, принимая конкретные решения и учась на собственных ошибках, таким образом, улучшают игру.

Необходимость искать новые возможности и снижать убытки будет всегда и нельзя просто плыть по течению и стоять на месте.

  • Вот Вам несколько советов по этому поводу:
  • – Оценивайте тот или иной проект по его завершению
    – Постоянно собирайте и анализируйте необходимую информацию, читайте проверенную литературу по вашему направлению
    – Принимайте участие в различных конференциях, делитесь и получайте опыт от других успешных людей
  • – Требуйте профессиональной критики ваших действий и проектов

Не нужно кричать на плохого игрока и говорить что он рыба. Допустим, он сыграл неправильно и должен был проиграть, но на ривере он поймал свои ауты. Ну и пусть считает себя хорошим игроком, вы то знаете что это не так? Не нужно нервничать из-за того, что кому-то повезло – вы только потеряете время, нервы и деньги.

А указывая рыбе на недостатки, вы фактически тыкаете её носом на ошибки.

Несколько фишей не обратят на это внимание, а кто-то возьмет, прислушается и начнет их исправлять, что тогда? Также, за столом могут быть и такие люди, которым Ваша ругань не понравиться и они тоже начнут играть против вас. Если же это оффлайн покер в компании знакомых, то в следующий раз другие игроки несколько раз подумают перед тем, как приглашать вас снова.

Так и в бизнесе – играть нужно хорошо, но не стоит всем на это указывать. Зачем вам конкуренты или личные враги? Будьте умнее и играйте в свою игру!

Как все мы знаем, в покере те карты, которые мы получаем на префлопе, это лишь небольшая часть игры, а вся суть покера имеет множество ньюансов:

– Стек и его величина. У вас больше фишек – значит больше возможностей для маневра
– Игровой имидж. Можно использовать против своих соперников ту информацию, которую они уже получили о вас во время игры

– Предыдущие раздачи. Выиграл или проиграл ваш оппонент прошлую руку? Напуган или уверен в победе и пойдет до конца?

Хороший игрок однозначно будет учитывать эти факторы и умело использует их в плюсовой ситуации

Так и в бизнесе – для победы грамотно используйте все имеющиеся ресурсы и старайтесь не показывать конкурентам свои слабости, иначе он использует их против вас. Принимайте решения, основываясь на имеющимся опыте, позиции на рынке, на успешных продуктах или рекламных кампании. Правильно принимайте сложные бизнес-решения!

Тильт – это психологическое состояние, во время которого игрок принимает множество неправильных решений, что могут и вовсе привести к банкротству. Если даже в одной из раздач вы проиграли много денег, то уж поверьте, если начали тильтовать – то это скорее всего вас добьет.

Открывая собственное дело, будьте готовы к тому, что не все сразу пойдет гладко и ошибки с вашей стороны также возможны. Секрет успеха в том, чтобы не позволить этим самым ошибкам усугубить текущее положение дел и привести к более серьёзным последствиям.

За все время существования покера были разыграно огромное количество рук и все возможные комбинации уже были сыграны. Естественно, раздачи анализировались игроками в поискал лучших решений, которые стоит принимать в тех или иных ситуациях. Так и появились стратегии игры и различные ее стили.

Чему нас учит покер

108

И действительно, это игра особенная. Некоторые игры основаны на стратегии, скажем шахматы. В других все определяет случай, так устроены игровые автоматы.

Третий тип — где для победы нужно угадать намерения соперника, как в детской игре «камень, ножницы, бумага». А покер соединяет все эти виды игр. Успех зависит одновременно от стратегии, случая и способности блефовать.

Тем, кто нуждается в ярких эмоциях и склонен к авантюрам, покер приносит настоящее наслаждение.

Конечно, частью своего успеха он обязан средствам массовой информации, которые превратили покер в новую «американскую мечту».

Газеты и журналы, телепередачи и даже целые телеканалы регулярно рассказывают об игроках, которые, участвуя в интернет-турнирах, выигрывали небольшие суммы, а потом вдруг становились миллионерами.

В каком-то смысле покер сегодня — это новая метафора борьбы за место под солнцем: все больше молодых людей видят в этой игре шанс заработать первые «серьезные» деньги.

«Новичок действительно может совершенно неожиданно обыграть маститого профи, — рассказывает Артур Восканян, вице-президент Федерации спортивного покера России. — Непредсказуемость — вот что прежде всего отличает покер от многих других игр. Расчет и удача органично сосуществуют здесь, и это делает игру захватывающей».

«ВСЕГДА СОХРАНЯТЬ ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ, НЕ ЗАВОДИТЬСЯ ОТ НЕУДАЧ, НЕ ПЫТАТЬСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ПЕРЕИГРАТЬ ТОГО, КТО ТЕБЯ ЧЕМ-ТО РАЗОЗЛИЛ».

У покера множество разновидностей, в него играют во всем мире — как «вживую», в покерных клубах или дома с друзьями, так и онлайн, в Интернете.

Эта игра интеллектуальная, а потому элитарная, она в одном ряду с такими увлечениями, как гольф, крикет, яхтинг. Политики, дипломаты, бизнесмены охотно проводят время за карточным столом. И каждый находит в покере что-то свое.

Актеры — применение своим талантам, спортсмены — азарт, писатели — возможность наблюдать за поведением других людей.

Читайте также:  Как увеличить прибыль: что (не) нужно для этого делать

Более того — покер преподают в школах! По словам учителя одной из парижских школ Жана-Марка Шикко (Jean-Marc Chicco), который ввел в своем классе час еженедельных практических занятий этой дисциплиной, покер помогает 10–12-летним школьникам побороть волнение, стать терпеливее, развить логику, дедуктивное мышление и математические способности. А на другой стороне Атлантического океана важность изучения покера в современном мире отстаивает профессор Гарвардского университета (США) Чарльз Нессон (Charles Nesson) вместе со студенческой организацией GPSTS. Какие же уроки преподает игрокам покер?

Правила игры на первый взгляд очень просты. Нужно собрать комбинацию из пяти карт — лучшую, чем у соперника, и таким образом забрать банк, в который входят все ставки игроков. Либо, если победить нельзя, выйти из игры с наименьшими потерями. Эти правила можно усвоить за десять минут — и тут же садиться играть и получать удовольствие уже от первых партий.

«И в то же время их приходится изучать всю жизнь, применять новые стратегии, осваивать другие разновидности игры: оставаясь на одном уровне, неизбежно начнешь проигрывать», — уточняет Кирилл Герасимов, выигравший в 2008 году первый чемпионат России по игре в техасский холдем (самая популярная разновидность покера)**.

С ним соглашается другой профессиональный игрок Иван Демидов (в 2008 году, став вторым на самом престижном покерном чемпионате, Мировой серии покера (WSOP), он выиграл 5,8 миллиона долларов): «Эта игра учит терпению, принятию быстрых оптимальных решений, тренирует выносливость — эмоциональную и физическую, наблюдательность, память, логику, интуицию.

Но требуется время, чтобы развить в себе эти качества до совершенства».

Играя в покер, приходится иметь дело с разнообразной информацией: постоянно просчитывать вероятности (насколько велики мои шансы на победу с такими картами?) и одновременно обдумывать ходы противника, наблюдать за его мимикой, жестами.

Партии могут длиться несколько часов, при этом требуются концентрация внимания, свободное владение техникой игры, самообладание.

«Чтобы добиться успеха, необходимо не только выстроить стратегию и тактику собственной игры, но и менять их, подстраиваясь под других игроков, то есть быть пластичным, — подтверждает психотерапевт Ирина Денисова. — И этому тоже нужно учиться».

** Его суммарный выигрыш в разных турнирах по покеру за последние три года составил 1,6 млн долларов.

Урок 2: Принимать другого таким, какой он есть

«В школе покера нам говорили, что в свои карты надо смотреть в последнюю очередь, — рассказывает Илья Безуглый, игрок с небольшим стажем***, редакционный директор журнала Maxim. — Сначала надо заглянуть в карты соперников (если есть такая возможность) и, главное, оценить их реакцию на игру: внимательно смотреть на их жесты, мимику и доверять тому, что видишь, а не тому, что они говорят». «Главная составляющая моего успеха — это умение «читать» людей», — признается и Кирилл Герасимов.

За игорным столом собираются очень разные (по уровню игры и типам характеров) люди. Это могут быть восемь опытных игроков и два начинающих, и эти двое особенно опасны, так как могут начать играть, не сообразуясь с картами, которые у них на руках.

В этом случае другим игрокам приходится действовать, исходя не из логики покера, а из представления о том, каким новички видят свой следующий ход. Стрижка, движения рук и даже марка часов — все это помогает соперникам понимать друг друга.

«В каком-то смысле покер вынуждает игроков развивать способность к эмпатии, хотя в данном случае они преследуют не слишком благородную цель, — признает психотерапевт Виктор Макаров, — так как понять другого в покере необходимо, для того чтобы скорее его разгромить».

«Покер — это прекрасный тренинг, который учит читать эмоции и поведение других и принимать людей такими, какие они есть, — соглашается Ирина Денисова. — Пусть даже лишь для того, чтобы распознавать, когда соперники блефуют, и увереннее блефовать самим».

От умений или от случая больше зависит победа в покере? Как бы нам ни хотелось рассчитывать на благосклонность фортуны, математики доказали, что успех напрямую связан с мастерством.

Этот вывод может изменить законодательство некоторых стран, определяющих покер как одну из опасных азартных игр, и даст ему возможность присоединиться к семейству логических игр, которые официально признаны МОК спортивными: шахматам, шашкам, карточной игре бридж и го.

В течение трех месяцев математики из гамбургского Института права и экономики (Германия) фиксировали все онлайн-игры в техасский холдем — самый популярный вариант покера в Интернете.

Проанализировав результаты игр 55 тысяч человек, они пришли к выводу, что фортуна чаще улыбается тем, кто разыграл как минимум тысячу комбинаций (что соответствует примерно 33 часам «живой» игры или 13 часам в режиме онлайн, где игра всегда идет быстрее).

Этот вывод подтверждают и исследования Шона Маккаллока (Sean McCulloch), специалиста по компьютерным системам университета Огайо (США). Оценив более 100 миллионов покерных партий в Интернете, он пришел к выводу, что только 24% из них заканчиваются раскрытием карт (и тогда выигрывает тот, кому достался самый удачный расклад). Во всех других случаях победу одерживает самый опытный игрок.

Наталья Гриднева

Подробнее см. NewScientist, 2009, 28 марта.

*** Он стал победителем турнира 2009 года по спортивному покеру среди главных редакторов российских СМИ (Monaco Editors Challenge) с выигрышем 3000 долларов.

«Лучший способ понять другого — это научиться понимать и чувствовать себя», — уверен Артур Восканян. Во время игры приходится все время себя контролировать: сдерживать радость, когда выпадает прекрасная комбинация, быть уверенным и спокойным при плохой игре.

Умение владеть собой, психологическая устойчивость — важнейшие качества успешного игрока. По мнению Ивана Демидова, покер учит «всегда сохранять трезвую голову, не заводиться от неудач, не пытаться переиграть того, кто тебя разозлил».

Другой страстный игрок в покер, теннисист Евгений Кафельников, уверен, что покер, как и теннис, развивает смелость и веру в себя: «Иначе выиграть просто невозможно».

Урок 4: Подняться после падения

«На восьмой минуте я все свои большие фишки проиграл, — вспоминает Илья Безуглый. — От скуки начал играть на плохих картах — стал меньше рисковать. И потихоньку выровнялся. Так и стал победителем». В этом заключается пикантность покера.

Можно быть неопытным игроком и, как Илья, выиграть турнир и, наоборот, в совершенстве владеть искусством блефовать, иметь на руках самый лучший набор карт из всех возможных, блистательно играть… и все же проиграть. В результате, например, бэд бита (англ.

bad beat), которого опасаются все игроки, — это когда противник вопреки всем вероятностным раскладам неожиданно получает именно те карты, которые приносят ему победу.

Трудно выдержать поражение, особенно если считаешь себя непобедимым; непросто продолжать игру, потеряв (как и выиграв) много денег. Но покер учит игроков подниматься после падения.

«В игре, как и в жизни, есть те, кто жалуется, что не повезло, и те, кто ответственность берет на себя, — говорит Виктор Макаров.

— Одни ссылаются на фортуну (во многом для того, чтобы не подвергать сомнению собственные действия); другие прилагают еще больше усилий и, как правило, добиваются успеха».

«Покер — это прекрасная возможность исследовать свои отношения с деньгами», — считает Артур Восканян. В частности, он учит не переоценивать роль денег в жизни и структурировать свое время. Можно вообще играть не на деньги, в том числе в Интернете. По мнению Ильи Безуглого, «удовольствие получаешь не от выигранных денег, а от того факта, что ты выигрываешь».

И все же когда фишки не имеют цены, то и стратегия игры меняется, уходит азарт, теряется кураж. Поэтому многие любители покера, чтобы иметь возможность играть на деньги и при этом не потратить все свои заработки на игру, создают определенный денежный запас для игры, известный как банкролл (англ. bankroll).

На один вечер игры они покупают фишек, к примеру, на десять долларов; в случае выигрыша они смогут получить от двадцати до тридцати долларов, проиграв же, потратят сумму, сопоставимую с ценой билета в кино. Выигрыши пополняют банкролл: он становится золотым запасом, растущим по мере того, как улучшается игра его хозяина.

В результате игрок получает возможность участвовать в более дорогих турнирах, где и выигрыш, соответственно, может быть большим.

«УСВОИТЬ ПРАВИЛА ПРОСТО, НО ИЗУЧАТЬ ИХ ПРИХОДИТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ: ОСТАВАЯСЬ НА ОДНОМ УРОВНЕ, НЕИЗБЕЖНО НАЧИНАЕШЬ ПРОИГРЫВАТЬ».

Другой способ контролировать свои финансы — с самого начала установить для себя ту границу, которую нельзя переступать, а через год оценить свои прибыли, убытки и только после этого принимать решение о том, где и как играть дальше.

Есть ли риск зависимости?

«Азартность и везение — вот основные предпосылки для болезненной зависимости от любой игры, — объясняет психотерапевт Геннадий Старшенбаум.

— Игрок навсегда запоминает это сладостное чувство удачи, стремится вновь и вновь его пережить и начинает проверять: действительно ли фортуна полюбила его? Проигрывает и еще больше хочет играть.

Постепенно ему все труднее контролировать себя, желание играть становится единственной целью в жизни».

Как и Геннадий Старшенбаум, психотерапевт Марк Валлер (Marc Valleur) лечит тех, кто страдает от своей неумеренной потребности играть. По его словам, это, как правило, приверженцы чисто азартных игр (любители игровых автоматов, блэк-джека), с которыми связано иллюзорное ощущение того, что игрок может контролировать удачу.

«Покер же не только азартная, но и стратегическая игра, что ограничивает риск привыкания, — считает Марк Валлер.

— У таких игроков чаще возникают проблемы с деньгами, а не зависимость как таковая: это и подростки, играющие в Интернете, используя кредитные карточки родителей; и взрослые, попавшие в порочный круг: чтобы расплатиться с долгами, они занимают деньги снова и снова».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *